Ради продления улицы Горького в Южно-Сахалинске у горожан не будут отбирать земельные участки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Работы в рамках продления улицы Горького на юг не повлекут за собой изъятия земельных участков горожан. Ключевые моменты компромиссного решения были озвучены на совещании в администрации города, которое провел первый вице-мэр Андрей Ковальчук, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
На встречу были приглашены жители СНТ "Дружба-1-2" и "Вишневый сад-2". Напомним, ранее представители садоводческих товариществ обратились в администрацию города с просьбой пересмотреть ряд пунктов проекта генерального плана Южно-Сахалинска в части продления улицы Горького на юг до Охотской трассы. Согласно предлагаемым схемам трассировка предполагала изъятие порядка 20 частных участков, что вызвало большое беспокойство у горожан. Этот вопрос взял на личный контроль мэр города Сергей Надсадин. Глава города поручил руководителям профильных департаментов детально проработать все варианты реконструкции и прийти к решению, которое позволит минимизировать неудобства для людей.
Проанализировав ситуацию и предложения жителей, высказанные в рамках публичных слушаний, специалисты департамента архитектуры и градостроительства и Центра развития городской среды разработали альтернативный вариант. Согласно изменениям изъятие жилых домов, капитальных строений исключено. Город отказался от 4 полосной дороги, предусмотренной проектом генплана в пользу двухполосной. При этом предусмотрены дополнительные возможности для трассировки без ущемления интересов собственников жилья. Улица Горького будет продлена до ул. Зимы. Далее вниз будет проложена дорога районного значения, которая позволит обеспечить транспортную связь жилых районов с центром города. При этом будет предусмотрено все необходимое благоустройство — тротуары, велодорожки, пешеходные переходы и т. д.
Озвученные решения отражены в протоколе встречи, на их основании будет сформировано задание на корректировку, которое направят разработчикам генплана Южно-Сахалинска – специалистам Института генплана Москвы.
- Принято оптимальное решение. Будет продлена дорога, которая, конечно же, необходима городу, при это сохранятся участки жителей, – сказала председатель регионального отделения Союза садоводов России по Сахалинской области Надежда Романова. – Важно, что руководство города вошло в положение людей. С главой областного центра Сергеем Надсадиным, вице-мэрами мы постоянно на связи, все проблемные вопросы решаются в конструктивном диалоге.
Мнением о проделанной работе поделился заместитель председателя СНТ "Вишневый сад-2" Илья Докторенко.
- Администрация города комплексно подошла к вопросу продления улицы Горького. Замечания жителей услышаны. Договоренности зафиксированы и в будущем, мы уверены, будут учтены при корректировке проекта генплана, – отметил Илья Докторенко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:24 Сегодня Водитель Toyota сбил пешехода на Сахалине
09:27 Сегодня В Южно-Сахалинске женщина за рулем спровоцировала лобовое столкновение
10:21 Сегодня Специалисты Соцфонда проконсультировали военнослужащих и их близких на Сахалине
09:05 Сегодня После пропажи двух сахалинцев на возбудили уголовное дело лодке

11:57 1 Декабря Первый вице-мэр Южно-Сахалинска получил государственную награду в Кремле
15:40 4 Декабря Многомиллионную контрабанду морских ежей пресекли в Приморье
09:22 5 Декабря На севере Сахалина закрыли дорогу
11:01 5 Декабря Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 11:42 Сегодня Жителей и гостей Сахалина приглашают на бесплатную выставку новогодних инсталляций
- 10:21 Сегодня Специалисты Соцфонда проконсультировали военнослужащих и их близких на Сахалине
- 19:09 5 Декабря Сахалинские атлеты привезли 8 наград с мировой серии гонок Spartan Race в Таиланде
- 11:01 5 Декабря Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





