В Сахалинской области с начала года выдано более полутора миллиардов на "Дальневосточную ипотеку"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С января 2022 года в регионе одобрено 550 заявок на льготный жилищный кредит, оформлено 324 договора. Всего же за время действия программы сахалинским семьям одобрено почти 5 тысяч заявок, выдано более 12 миллиардов рублей. 2 575 семей уже стали обладателями квартир, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Программа «Дальневосточная ипотека» с беспрецедентно низкой процентной ставкой от 0,1 процента годовых, реализуется в регионе с декабря 2019 года. В прошлом году было выдано 1400 льготных жилищных кредитов для молодых семей, годом ранее – 870.
Оформить льготный кредит до 6 миллионов рублей на срок до 20 лет могут молодые семьи (граждане РФ от 21 года и до 36 лет включительно на дату заключения кредитного договора, состоящие в браке, где возраст каждого из супругов не превышает 36 лет, а также не состоящие в браке (не старше 36 лет) гражданин РФ, мужчина или женщина, имеющие ребёнка, не достигшего 19-ти лет), участники программы повышения мобильности трудовых ресурсов (граждане РФ, переехавшие на работу из других субъектов РФ в рамках реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов в субъекты РФ, входящие в состав Дальневосточного федерального округа), а также получатели «Дальневосточного гектара» (без ограничений по возрасту) с разрешенным видом использования «ИЖС» или «ЛПХ». Кредит может быть использован для приобретения или строительства квартиры на первичном рынке или строительства индивидуального жилого дома.
По всем вопросам, касающимся информации о программе, можно обратиться по телефону горячей линии Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке 8 (800) 200-32-51 (звонок бесплатный). Также консультации можно получить в АО «Сахалинское ипотечное агентство» по телефону 8 (4242) 312-531 или по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 40 оф. 610. Дни приема: вторник, четверг с 12-00 до 16-00.
Напомним, губернатор Валерий Лимаренко поставил амбициозную задачу – вводить в регионе по 500 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Это около 7 тысяч квартир для сахалинцев и курильчан. Для этого необходимо поддерживать высокий уровень спроса на недвижимость и ее доступность, и «Дальневосточная ипотека» здесь является одним из ключевых инструментов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





