В Южно-Сахалинске прошли соревнования по бегу на снегоступах и парабиатлону

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске состоялись соревнования школьников по программе Специальной Олимпиады. Лучших определили в беге на снегоступах и в парабиатлоне, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Местом проведения стало футбольное поле школы «Надежда» в Луговом. Дистанции выбрали с учетом возможностей атлетов: 25, 100, 300 и 600 метров.
Как рассказал судья соревнований, учитель физической культуры Алексей Власов, впервые бег на снегоступах в «Надежде» внедрили в учебный и тренировочный процесс в прошлом году, тогда же провели пробные соревнования. Это один их самых молодых видов адаптивного спорта. Многие люди с особенностями развития не в состоянии освоить технику лыжного хода. А вот бег на компактных приспособлениях из пластика детям с ментальными и физическими нарушениями подходит хорошо.
В этом году состязания вышли на новый уровень: к команде из «Надежды» присоединились воспитанники адаптивных отделений школ летних видов спорта и восточных единоборств Южно-Сахалинска, а также спортсмены из Долинска.
- Мы очень надеемся, что наши соревнования станут традиционными и объединят атлетов из разных муниципальных образований, - сказал Алексей Власов.
Мероприятие стало не только масштабнее по количеству участников — около 100 человек, но и пополнилось новой дисциплиной — бег на снегоступах/парабиатлон со стрельбой из лазерных винтовок.
Ребята помогали друг другу надеть снегоступы, эмоционально поддерживали во время забегов. Несмотря на падения, на то, что силы в некоторых случаях почти закончились в нескольких метрах от финиша, ни один из атлетов не сошел с дистанции. Занятия спортом для детей с инвалидностью — один из самых доступных способов включиться в обычную жизнь, общаться со сверстниками, выработать уверенность и проявить себя. Регулярные тренировки и подготовка к состязаниям закаляют тело и характер, укрепляют лидерские качества, развивают психические функции, умение концентрироваться на упражнении и доводить его до конца.
- Очень нравится заниматься спортом. К этим соревнованиям готовился, тренировался. Буду ждать хороших результатов, - поделился перед стартом ученик школы «Надежда» 17-летний Никита Бурик.
По результатам двух забегов на 600 метров Никита обошел соперников и взял золото на сложной дистанции. Для юноши этот учебный год в целом богат на медали: он также стал победителем в соревнованиях по легкой атлетике и в лыжной гонке.
Первые награждения прошли сегодня же на школьной линейке. Сладкие призы участникам подготовил благотворительный фонд «Улыбка ребенка».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
10:52 16 Октября Юрий Даценко: от СВО к должности в «Сахалинской нефтяной компании» через программу «Герои Сахалина и Курил»
11:03 17 Октября В Томаринском районе потушили пожар на рыбозаводе
09:39 17 Октября Десять районов Сахалина выполнили план капремонта на 100%
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:51 Вчера Сахалинка Анна Вяткина заняла второе место на первенстве России по сёрфингу
- 17:12 Вчера Детский сад №48 «Малыш» передал в пункт приема вторсырья 1238 килограммов макулатуры
- 16:21 Вчера Сотрудники Росгвардии Сахалина проверили 65 мест хранения оружия
- 15:42 Вчера Участники программы «Герои Сахалина и Курил» готовятся к защите дипломных работ
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?