Школьники из Южно-Сахалинска примут участие в национальном чемпионате по робототехнике
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южно-сахалинские школьники примут участие в национальном чемпионате по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP - МОСКВА 3.0». Команда лицея №2 будет соревноваться в средней школьной возрастной группе. Задача ребят - разработать инновационный проект по теме «Грузовые перевозки». Чемпионат стартует 18 марта, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Ранее проект «Автоматизированная контейнерная площадка» (АКП) лицея №2 был представлен на отборочном региональном этапе соревнований по робототехнике, победа в котором дала путевку лицеистам на участие в национальном чемпионате. Проект - это модель АКП для современного логистического грузового центра.
- Нашим ребятам, а это команда из 8 человек 6-8 классов, предстоит провести защиту презентации своего робота, его дизайна, программного кода, а также принять участие в играх роботов. Кроме того, участники должны будут доказать, что они команда и защитить ее основные ценности, - рассказала учитель информатики лицея №2 Южно-Сахалинск Римма Аноприкова - Ребята покажут исследование и представят макет с размещением технических объектов на площадке, а также укрупненный комплект этого макета, где будет автоматизировано демонстрироваться погрузка/разгрузка контейнеров.
Одно из состязаний - «Игра роботов». Это 2,5-минутные матчи, цель которых - выполнение максимального количество миссий. На этом этапе команда конструирует приспособления, которые понадобятся роботу для выполнения миссий, тестирует и дорабатывает программный код и конструкцию робота. Специфика чемпионата в том, что команды проводят свои презентации и участвуют в других состязаниях самостоятельно, без помощи взрослых и наставников.
- Сначала у нас был мозговой штурм, мы все предлагали свои идеи и выбрали именно автоматизированную контейнерную площадку. Это очень сложный проект, инженерия - взрослая тема, - поделился учащийся 8 класса лицея №2 Артем Бондаренко. - Мой профиль - это именно «Игра роботов», наша модель выполняет такие миссии, как разгрузка грузового самолета, выброска с воздуха, доставка крупногабаритного груза, предотвращение аварий и ряд других.
Уточним, «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP - МОСКВА 3.0» - это 2500 участников в возрасте от 14 до 18 лет из 45 регионов страны. Победители чемпионата станут известны 20 марта.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:01 Сегодня Из-за пьющей матери трое юных сахалинцев попали реабцентр
09:07 Сегодня Более двух тысяч нарушений ПДД выявили на Сахалине за минувшие сутки
09:37 Сегодня Жителя Южно-Сахалинска спасли на пожаре в многоэтажке
09:34 Сегодня На Сахалине сыграли в "Подземелья и драконы" по авторскому сценарию

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
15:26 20 Марта Житель Макарова едва не убил знакомого ударом ножа в грудь
11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 09:34 Сегодня На Сахалине сыграли в "Подземелья и драконы" по авторскому сценарию
- 14:45 23 Марта Более 130 работ представят на выставке "Авангард в квадрате" в Южно-Сахалинске
- 11:00 23 Марта В Южно-Сахалинске воссоздали старинную мордовскую свадьбу
- 10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





