Сахалинцам рассказали, как не навредить тюленям
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На льду или на берегу мы можем встретить новорожденных, молодых или взрослых тюленей. Это нормально, поскольку ластоногие – это полуводные животные. Суша для них точно такой же дом, как и море.
Малыши некоторых настоящих тюленей (ларга, кольчатая нерпа, крылатка) рождаются в густой белой шубке. Белоснежный мех будет греть щенка около месяца, пока он активно накапливает жир за счет питательного молока мамы.
Детёныши часто остаются одни на берегу или на льду, в то время как их матери кормятся в море (до 7-8 часов). Малышам пока в воду нельзя. Они могут погибнуть от переохлаждения, так как подкожный жир, сохраняющий тепло, у них недостаточно развит.
Столкнувшись с человеком, щенок воспринимает его как угрозу.
В организме малыша начинают вырабатываться гормоны стресса, которые отравляют его организм. Смерть от такого стресса наступает постепенно. Также существует риск отпугнуть самку, которая возвращается кормить детёныша.
Сменив детский мех на взрослый, молодые тюлени начинают кормиться и жить самостоятельно. Самки их оставляют.
Если молодой или взрослый тюлень вышел на берег, он отдыхает, греется на солнце или чем-то болен и не может нормально плавать в воде. В любом случае нам не нужно его беспокоить.
Как не навредить тюленю?
Держитесь не ближе 100 м от отдыхающего тюленя, оставайтесь незамеченными.
Не перемещайте, не тащите в воду и не уносите тюленя с берега или со льда. Его укусы опасны для здоровья человека, а изъятие животных из природы запрещено законом!
Не кормите тюленей – наша пища для них не подходит. А щенки пьют только молоко матери!
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:14 Сегодня Члены избирательной комиссии Сахалина присоединились к акции "Красная гвоздика"
09:04 Сегодня "Школа семейного счастья" организует тренинг для родителей в Южно-Сахалинске
09:17 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина за сутки выявила 240 нарушений ПДД
09:22 Сегодня Сахалинские спортсмены завоевали четыре медали на Кубке России по парашютному спорту
14:36 4 Апреля Курильчанку будут судить за пять ударов ножом
12:22 4 Апреля В Южно-Сахалинске стартовала регистрация на полумарафон
14:00 3 Апреля Военнослужащие проводят плановые занятия по огневой подготовке в Сахалинской области
12:11 3 Апреля В аэровокзале Южно-Сахалинска открылась выставка "Художники Сахалина"
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
15:48 12 Марта На Сахалине продолжается работа по выдворению нелегальных гостей
12:30 18 Марта Сахалинка поверила лже-коммунальщикам и лишилась почти 800 тысяч рублей
Выбор редакции
- 09:22 Сегодня Сахалинские спортсмены завоевали четыре медали на Кубке России по парашютному спорту
- 09:55 Вчера Сахалинские ветераны получат юбилейные выплаты к 80-летию Победы
- 14:18 8 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет межрегиональный форум о роли библиотек в патриотическом воспитании
- 12:01 8 Апреля Сахалинская область за неделю отправила за рубеж 37 партий водных биоресурсов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?