Отели и гостиницы Сахалина теперь могут ставить на учет постояльцев через интернет

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Гостиницы, отели, санатории, хостелы и другие объекты размещения, расположенные на территории Сахалинской области, получили возможность ставить гостей на учет в УВМ МВД через интернет при помощи модуля ФМС сервиса Контур.Отель, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительтсве.
По закону данные о прибывающих из других регионов гражданах РФ нужно передавать в УВМ МВД в течение суток, об иностранцах - в течение одного рабочего дня с момента заезда. За нарушение этих сроков юридическому лицу грозит штраф от 400 000 до 500 000 рублей за каждого иностранного гостя и до 750 000 рублей за российского постояльца.
По информации Министерства туризма Сахалинской области, руководители коллективных средств размещения неоднократно сообщали о неудобном формате взаимодействия с УВМ МВД, ведь чтобы информировать отделения госоргана, приходится отрывать от работы сотрудников. Специалисты министерства и Контура изучили возможности дистанционной передачи информации и провели совещания с ведущими гостиницами, структурами МВД. Итогом этой работы стала возможность подключать объекты размещения к электронному документообороту с правоохранительными органами через систему Контур.Отель.
Электронный документооборот (ЭДО) с МВД позволяет гостинице моментально отчитываться о прибывающих гостях прямо со своего компьютера. Это значительно снижает риск опозданий и штрафов.
Сахалинская область стала 69-м по очереди регионом, подключившимся к электронному документообороту с МВД через Контур.
- Подготовкой запуска ЭДО с МВД в регионе мы планомерно занимались более двух лет, - рассказал менеджер по маркетингу сервиса Контур.Отель Эдуард Макаров. - Совместно с МВД провели большую работу по настройке оборудования, согласованию и тестированию транспортной схемы. Несколько гостиниц Сахалинской области принимали активное участие в проверке ее работоспособности. С запуском ЭДО отельеры одного из самых восточных регионов страны наконец могут взаимодействовать с контролирующими органами электронно, без необходимости постоянно ездить в отделение УВМ МВД и отвозить уведомления. Теперь мы можем официально сказать, что Контур работает с гостиницами не только от Калининграда до Владивостока, но и от Калининграда до Сахалина.
Чтобы ознакомиться с порядком действий для подключения гостиниц региона к ЭДО с МВД, нужно оставить заявку на сайте. Соглашения выдаются в УВМ МВД по Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:05 27 Ноября Хоккеисты "Кристалла" уступили "Манулу" в гостевой серии
17:46 30 Ноября Сотрудница полиции на Сахалине обманом завладела квартирой жительницы Корсакова
16:58 27 Ноября Сахалин впервые примет Всероссийские соревнования по тяжелой атлетике
10:44 28 Ноября С начала года в Южно-Сахалинске демонтировано порядка 50 жилых домов
16:11 23 Ноября Охранник, не пустивший бойцов СВО в бар Южно-Сахалинска и распыливший перцовый баллончик, заключен под стражу
17:49 3 Ноября В Южно-Сахалинске состоялась региональная выставка "Сахалинское качество-2023"
09:26 17 Ноября На Сахалине и Курилах определили лучшие подъезды октября
09:50 2 Ноября На Сахалине судья помогла знакомому выиграть дело и теперь сама пойдет под суд
Выбор редакции
- 16:40 Вчера 2 декабря на сахалинском "Горном воздухе" стартует зимний сезон
- 12:07 Вчера Южно-Сахалинск продолжают чистить от снега
- 15:37 30 Ноября 57 семей из Корсакова отметили новоселье
- 10:44 28 Ноября С начала года в Южно-Сахалинске демонтировано порядка 50 жилых домов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?