Сахалинский медик отметил, что лекарства от коронавируса стали менее эффективны

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С начала пандемии тактика лечения коронавируса практически не изменилась. Ее основу по-прежнему составляют противовирусные и моноклональные препараты, а также глюкокортироиды. Однако их эффективность со временем стала снижаться. Об этом ТИА "Острова" сообщила главный внештатный инфекционист Сахалинской области Оксана Солонина.
- Там, где раньше они имели высокую эффективность, сейчас она более пролонгированная и не всегда действует с первого раза, - объяснила Солонина. - Приходится менять препараты, дополнять терапию. Это происходит не только в Сахалинской области - такая ситуация складывается во всем мире. Скорее всего, это связано с тем, что структура коронавируса меняется. Он начинает лавировать между нашими терапевтическими возможностями, выбирая более уязвимые группы и людей, не имеющих иммунной прослойки.
Она добавила, что сегодня в ковидные госпитали попадают прежде всего невакцинированные люди. В группах риска остаются пожилые островитяне старше 65 лет и люди, которые имеют коморбидные состояния - сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем.
По словам главного внештатного инфекциониста, островной регион сейчас находится в условиях подъема заболеваемости коронавирусной инфекции.
- Подъем идет плавно, мы не видим того взрывного роста, который был в предыдущую волну, - сообщила Солонина. - Мы к нему готовы. В Сахалинской области коронавирус принимает черты сезонного заболевания. Кроме того, идет подъем респираторных вирусов других типов. У нас, наверное, более благоприятная ситуация – в структуре инфекционной заболеваемости мы стали кроме коронавируса выделять и другие вирусы. В конце 2020 - начале 2021 годов такого не было, в структуре заболеваемости тогда сплошь шел коронавирус.
Врач отметила, что регион выглядит более благополучным на фоне тех, где коронавирусная волна фактически не прекращалась с мая этого года. В некоторых субъектах страны фиксируют не только рост заболеваемости, но и летальных исходов от респираторных инфекций.
- Обусловлено это в том числе иммунной прослойкой, к которой мы стремились с конца прошлого года, когда появилась возможность вакцинации, - пояснила она. - Там, где запаздывал этот процесс или процент привившихся минимальный, и идет этот взрывной рост заболеваемости и повышение летальных исходов как от коронавирусной инфекции, так и избыточной летальности.
Солонина напомнила, что на островах недавно достигли 60% коллективного иммунитета, а привитые ранее уже активно идут на ревакцинацию - все это снижает возможность новых заражений коронавирусом.
- Людей, у которых после вакцинации не вырабатываются антитела, очень мало - не больше 2-3% от общего количества привитых. Думать о том, что вакцина не защищает, не стоит, – заключила главный внештатный инфекционист.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
08:56 Сегодня Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
09:30 Сегодня На Сахалине энергетики подключили агропромышленный парк к электросетям
09:17 Сегодня В торгово-развлекательном комплексе Южно-Сахалинска состоится дефиле в костюмах из мусора
09:36 Сегодня Сахалинки завоевали золото и серебро на первенстве России
14:36 4 Апреля Курильчанку будут судить за пять ударов ножом
12:22 4 Апреля В Южно-Сахалинске стартовала регистрация на полумарафон
10:18 4 Апреля На Сахалине за сутки пресекли почти 180 нарушений ПДД
12:48 4 Апреля Документальный фильм "Назад в Ноглики" представили на фестивале "Неизвестная Россия"
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
15:48 12 Марта На Сахалине продолжается работа по выдворению нелегальных гостей
12:30 18 Марта Сахалинка поверила лже-коммунальщикам и лишилась почти 800 тысяч рублей
Выбор редакции
- 09:22 Вчера Сахалинские спортсмены завоевали четыре медали на Кубке России по парашютному спорту
- 09:55 9 Апреля Сахалинские ветераны получат юбилейные выплаты к 80-летию Победы
- 14:18 8 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет межрегиональный форум о роли библиотек в патриотическом воспитании
- 12:01 8 Апреля Сахалинская область за неделю отправила за рубеж 37 партий водных биоресурсов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?