В Сахалинской области в очередной раз озаботились нехваткой медицинских кадров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На совещании с руководителями регионального правительства, где подвели итоги за три квартала 2021 года, губернатор обратил внимание на вопрос доступности медицинской помощи на островах, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Сегодня укомплектованность врачебным составом в амбулаторно-поликлиническом звене Сахалинской области – одна из самых высоких по стране.
– Тем не менее, люди рассказывают мне, что не могут быстро получить помощь узких специалистов. Для решения этой задачи необходимо использовать все ресурсы островного здравоохранения, – сказал Валерий Лимаренко.
С ноября количество приемов узких специалистов в поликлиниках будет увеличено. Чтобы обеспечить необходимое количество врачей, пересмотрят условия работы призывных комиссий. Сегодня, чтобы проверять здоровье новобранцев, специалисты из поликлиник на длительное время привлекаются из поликлиник. Таким образом, другие пациенты лишаются возможности попасть на прием, нарушается единый медицинский цикл в учреждении.
– Чтобы сократить временные потери, медосмотры призывников будут организованы сразу при поликлиниках. В этом случае специалист не выпадет из лечебного процесса, и будет обеспечен мультидисциплинарный подход в любом медицинском мероприятии, – пояснил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.
Резерв возможностей также остается в приведении штатного расписания к потребностям медицинского учреждения. Будет пересмотрена занятость сотрудников, и при необходимости специалисты будут направляться на проблемные участки работы.
Для лечебных учреждений в небольших населенных пунктах метод замещения специалистов не всегда применим. По нормативам Минздрава РФ количество врачей и узких специалистов рассчитывается, исходя из численности жителей. В таких случаях будут шире использоваться возможности телемедицины. Уже сейчас благодаря цифровым технологиям организуются онлайн-консультации между сельскими ФАПами и районными больницами. Количество телемедицинских приемов будет наращиваться, в том числе и между областными и федеральными медучреждениями.
В этом году 117 докторов повысили квалификацию на Сахалине с привлечением специалистов федерального уровня. Обучение организовано по разным профилям – хирургия, педиатрия, онкология, гастроэнтерология, эпидемиология, офтальмология, оториноларингология, травматология, урология.
По программе «Сестра милосердия» ведется подготовка младшего медицинского персонала. 112 сахалинцев прошли обучение на базе медицинского колледжа.
На островах открылись 14 центров современной диагностики. Углубленное обследование доступно не только жителям Южно-Сахалинска, но и при центральных районных больницах в Тымовском, Долинске, Ногликах, Охе, Поронайске, Углегорске, Холмске, Южно-Курильске. С начала года современную диагностику прошли свыше 45 тысяч сахалинцев и курильчан
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:10 2 Ноября За выходные на Сахалине автоинспекторы отправили на штрафстоянку 40 автомобилей
10:05 3 Ноября На Сахалине за сутки камеры зафиксировали более 3500 нарушений ПДД
08:03 5 Ноября Полиция Южно-Сахалинска выяснила куда ушли похищенные у дольщиков деньги
10:57 2 Ноября В Южно-Сахалинске директора автомастерской подозревают в организации незаконной легализации мигрантов

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 10:37 6 Ноября На отремонтированном участке Корсаковской трассы сделают пункт весогабаритного контроля
- 09:24 5 Ноября Детский сад "Семицветик" в Южно-Сахалинске сдал 138 килограммов макулатуры
- 16:45 3 Ноября Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 3 Ноября Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





