На Сахалин прибыл теплоход "Павел Леонов"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Новейшее грузопассажирское судно - второе, которое построили под Санкт-Петербургом специально для островного региона, - спустя месяц пути сегодня причалило в порту Корсаков, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
- С приходом нового судна мы фактически втрое увеличиваем возможности грузовых и пассажирских перевозок, - отметил Валерий Лимаренко. - А в сочетании с увеличенной частотой авиарейсов мы полностью снимаем вопросы по курильскому направлению. Это значит, что люди смогут добраться домой, на службу, в отпуск в любое время. А учитывая, что Курильские острова будут особой экономической зоной, такое решение уже принято федеральными властями, транспортная составляющая имеет приоритетное значение.
Как и "Адмирал Невельской" "Павел Леонов" может перевозить 146 человек. На борту созданы комфортные условия - в каютах есть душевая, телевизор, холодильник. Предусмотрена двухместная каюта матери и ребенка с высокой спинкой кровати. В каюте для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья более широкие двери, оборудованный санузел. На борту есть ресторан на 74 места, буфет, кабинет врача.
- Судно современное, оснащено новейшим навигационным оборудованием, - рассказал капитан "Павла Леонова" Роман Ковляков. - Все необходимые системы дублируются. При выходе из строя, например, гирокомпаса, сразу же переходим на использование спутниковой навигации. Эргономика на мостике прекрасная, управлять теплоходом одно удовольствие, а для комфорта экипажа есть небольшой спортзал, сауна и бассейн.
Новые суда дают перспективы для роста грузооборота. Каждое вмещает более трех тысяч тонн - до 24 контейнеров и шесть легковых автомобилей. А благодаря повышенному ледовому классу - Arc 4 - доставить людей и товары суда смогут даже в самых непростых погодных условиях.
- Я участвовал и в перегоне "Адмирала Невельского" на Сахалин, и вот теперь - "Павла Леонова", - говорит электромеханик Валентин. - В первом случае мы шли по южным морям, а в этот раз Северным морским путем, так что я в итоге обошел весь евразийский континент. Могу с уверенностью заявить, что суда очень надежные и способны работать как в жарком, так и в умеренном климате.
Сейчас "Павлу Леонову" предстоит пройти технические процедуры после длительного перехода. Сразу после теплоход встанет на линию по маршруту: Корсаков - Кунашир - Шикотан - Итуруп - Корсаков наряду с "Адмиралом Невельским" и "Игорем Фархутдиновым". Первый рейс нового теплохода ожидается в октябре.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:57 2 Ноября В Южно-Сахалинске директора автомастерской подозревают в организации незаконной легализации мигрантов
10:10 2 Ноября За выходные на Сахалине автоинспекторы отправили на штрафстоянку 40 автомобилей
10:25 2 Ноября Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
10:05 3 Ноября На Сахалине за сутки камеры зафиксировали более 3500 нарушений ПДД

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 10:37 Вчера На отремонтированном участке Корсаковской трассы сделают пункт весогабаритного контроля
- 09:24 5 Ноября Детский сад "Семицветик" в Южно-Сахалинске сдал 138 килограммов макулатуры
- 16:45 3 Ноября Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 3 Ноября Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





