Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 10:08
93,29|99,56|66,91
21:17, 12 Сентября 2021 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Профнастил - незаменимый материал в современном строительстве

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Профнастил популярный материал, использующийся для покрытия различных конструкций. Представляет собой металлический лист, с рифленой поверхностью. Производится из стали с добавлением цинка, для увеличения коррозийной устойчивости.

Разновидности

Металлопрофиль /ссылка/ используется во многих строительных работах. Существует несколько основных разновидностей, имеющие свои особенные характеристики.

Profil-dly-zabora

  1. Стеновой. Имеет индекс «СТ». Применяется для покрытия стен цехов, заборов, ворот. Самая используемая модель этого типа профлист С8 /подробней/.
  2. Несущий маркируется буквой «Н». Имеет увеличенную высоту рельефа. Применяется для покрытия крыш, заливки опалубки. Самой популярной моделью является марка «Н60». Используется для монтажа на крыши и заборы.
  3. Универсальный с маркировкой «НС». Имеет промежуточные характеристики между несущим и стеновым. Применяется для покрытия крыш, заборов, ворот малой площади. Наиболее популярна модель «НС35».
  4. Универсальный или «МП». Имеет практически схожие характеристики с «НС», только выпускается предприятием «Металла Профиль» им же и маркируется. Самая распространенная модель «МП10».

Профнастил производится в различных модификациях. Отличается габаритами рельефа поверхности, окраской, составом и количеством слоев коррозийной защиты.

Производство

Профлист производится из оцинкованной стали толщиной 0,4-1,5 мм. В процессе производства, лист проходит несколько степеней температурной обработки и проката. Прокат позволяет выгнуть рельеф на поверхности листа. На конечной стадии, уже рельефный металлопрофиль, покрывается слоями защиты. Размеры:

Foto-5

  1. Габаритная длина 4-7 метров.
  2. Общая ширина 70-120 см.
  3. Полезная ширина 50 -110 см.
  4. Высота рельефа 8-25 см.

Некоторые поставщики предлагают крой по заказу.

Обработка поверхности

Профнастил производится с тремя основными типами обработки поверхности. Простой, технический материал покрывается дополнительным слоем цинка. Для особенно влажных регионов, покрывается дополнительным слоем ПВХ. Конечная продукция имеет металлический цвет, устойчива к эксплуатации в условиях высокой влажности и низкой температуры.

Мателлопрофиль для настила заборов и крыш имеет более высокую защиту. Покрывается слоем цинка и полиэстера. Для визуальной привлекательности может иметь окраску внешней стороны. Внутренняя сторона окрашивается в серый цвет, покрывается слоем пассивирующей и грунтовочной защиты.

Третий тип профильного листа самый защищенный, с качественным покрытием обеих сторон. Оцинкованный металл покрывается сразу несколькими слоями:

  1. Пассивирующий слой, для защиты и удержания цинка на поверхности металла.
  2. Грунтовка. Используется для общей защиты и придания дополнительной стойкости к растрескиванию при низких температурах.
  3. Полимерное покрытие. Общая защита от воздействий влаги, ультрафиолета, температурных колебаний.

Все три слоя наносятся на обе стороны. Полимерное покрытие может быть разных цветов. Некоторые компании наносят одинаковый цвет на внешнюю и внутреннюю поверхность.

Krovelnii-proflist

Применение

Профильный лист используется при строительстве. Применяется при:

  1. При кровельных работах используется кровельный настил. В зависимости от площади, применяются листы с различной высотой рельефа. Чем выше и шире рельеф, тем больше его характеристики прочности на изгиб. Кровельный тип листа может использоваться при монтаже подвесных потолков технических помещений.
  2. Стеновой тип. Применяется для покрытия стен, заборов, ворот. Может использоваться в качестве кровельного материала для козырьков, навесов.
  3. Универсальный. Благодаря своим характеристикам и высоте рельефа может быть использован в качестве покрытия потолков, крыш, заборов, ворот, а также в качестве опалубки.

Строители выбирают профильный лист за простоту, легкость при монтаже и обработке. Гарантийный срок службы продукции более 25 лет, в зависимости от степени покрытия и погодных условий региона.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?