Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 17:03
92,13|98,71|66,91
18:02, 7 Июля 2016 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Памятник в городе на Неве

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Слава о Северной столице Российского государства, как об одном из самых красивых городов планеты, уже давно шагает по миру. Чтобы увидеть неповторимый архитектурный облик города, сюда постоянно приезжают туристы со всего мира. В городе масса интересных архитектурных, культурных и исторических сооружений, каждое из которых заслуживает слов восхищения. Одной из наиболее ярких достопримечательностей города на Неве, вне всякого сомнения, является собор Спас-на-крови. Гостиницы Санкт-Петербурга ежедневно принимают массу постояльцев, в планы которых входит посещение этого уникального шедевра архитектуры. Это храмовое сооружение было возведено на том самом месте, где народовольцы лишили жизни императора Александра II.

Произошло это неприятное событие на набережной Екатерининского канала, который нынче носит имя великого русского писателя Грибоедова. Буквально на следующий день в Городской думе было принято решение обратиться с прошением к Александру III - новому императору, разрешить построить на набережной памятник или часовню в память погибшего государя. Разрешение было получено, и практически сразу был объявлен конкурс на лучший памятник. Победил в конкурсе архитектор Альфред Парланд. Именно благодаря этому великому мастеру на месте покушения на императора был возведен невероятной красоты храм, выполненный в стиле классической русской архитектуры, которая была популярна в 16-17 веках. Внешне храмовое сооружение очень напоминало один из красивейших московских храмов, а именно собор Василия Блаженного, который и ныне стоит на Красной площади. Живописный силуэт питерского храма, а также богатейшее внутреннее убранство по сей день вызывают у гостей города невероятное удивление и преклонение перед его создателями.

Несмотря на то, что советская власть причинила собору массу вреда, используя его в качестве склада, все же ему удалось выстоять и остаться таким же красивым, как и раньше. Первое, что вызывает восхищение у каждого, кто переступает порог этого удивительного храма, являются уникальные мозаичные панно. Впрочем, полюбоваться мозаикой можно и не заходя во внутрь сооружения, так как ею украшена и наружная часть сооружения, который можно смело называть одним из наиболее известных символов Питера. Чтобы самолично увидеть этот роскошный памятник традиционной русской архитектуры, просто необходимо приехать в город на Неве. Бронирование отелей посредством всемирной паутины, а также возможность заказать билеты не выходя из дому, делает путешествие доступным практически каждому. 

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?