Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 23:30
93,25|99,36|66,91
17:39, 7 Июля 2016 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Во Владивостоке больше нет кладбища домашних животных

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В городе Владивостоке существовало кладбище домашних животных, которое образовалось прямо на территории культурного наследия. 30 января прокуратура в судебном порядке добилась того, чтобы кладбище домашних животных было ликвидировано. Об этом сообщила Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края.

Что, по сути, представляет собой кладбище домашних животных? Это самое настоящее кладбище, где люди хоронят своих домашних питомцев. К их могилам они приносят венки из живых цветов, о них помнят. Обслуживающий персонал кладбища выполняет регулярный ремонт и восстановление памятников. Все вроде бы хорошо. Люди помнят о питомцах, проживших с ними жизнь. Но есть одно «но» во всей этой истории. Выяснилось, что трупы домашних животных закапывают на территории культурного объекта федерального значения, который получил название «Петропавловская пушечная береговая батарея». По сути дела это исторический памятник, объект культурного наследия, часть комплекса «Фортификационных сооружений Владивостокской крепости».

Уход за этим историческим объектом был закреплен за «Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры». Эта организация выделила в пользование часть вверенных ей территорий ООО «Максимус». Данное ООО организовало на выделенной территории кладбище домашних животных на коммерческих началах.

Парадокс в том, что любое захоронение, в том числе и захоронение домашних животных, оказывает негативное воздействие на окружающую среду и здоровье граждан, которые посещают с целью просмотра этот культурных объект. Прокурор первомайского района, выявил это нарушение и обратился в суд с заявлением о неправомерности действий организации, передавшей земли культурного объекта федерального значения в пользование ООО, а также о возложении обязанности на ООО «Максимус» привести территорию Петропавловской пушечной береговой батареи в соответствие с санитарными нормативами. Для этого кладбище домашних животных на этой территории должно быть окончательно ликвидировано.

Суд отказал в удовлетворении требований прокурора. Однако с таким решением суда не согласилась коллегия по гражданским делам Приморского края. Прокуратура подала на апелляцию и коллегия Приморского краевого суда по гражданским делам удовлетворила исковые требования прокурора в полном объеме.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?