Единовременная выплата от Президента поможет собрать юных сахалинцев в школу

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Семьи с детьми получат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста. Прием заявлений на выплату стартует 15 июля. Выплаты начнутся в августе, чтобы родители успели собрать детей в школу, рассказали ТИА "Острова" в мэрии Южно-Сахалинска.
Напомним, о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, Президент Владимир Путин заявил во время прямой линии, соответствующий указ подписан 2 июля. На его основании будет произведена выплата в размере 10 000 рублей следующим категориям граждан:
- одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.);
- инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство Российской Федерации и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).
- У меня двое детей-школьников, такая помощь очень ощутима, - рассказала многодетная мама Екатерина Лаврищук. - В прошлом году на то, чтобы собрать одного ребенка, включая покупку формы и канцелярии, у нас вышло порядка 20 тысяч. В семье двое детей 9 и 10 лет, и двое детсадовцев, поэтому такая помощь для нашей семьи очень кстати. Дороже всего обходится школьная форма, поэтому выплату направим на эти цели.
Не менее существенной многодетные семьи считают, предложенную президентом поддержку для семей в виде полной оплаты больничного листа. Уточним, с 1 сентября больничный по уходу за ребенком до 7 лет включительно будет оплачиваться в размере 100% от среднего заработка (в н.в. больничный зависит от трудового стажа).
- Для семей, в которых маленькие детки часто болеют, это будет хорошее подспорье, – отметила Екатерина.
Для получения единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей граждане должны обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации до 1 ноября текущего года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Вчера В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?