Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 19:04
94,09|100,53|66,91
17:26, 2 Июля 2016 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Дома из оцилиндрованного бревна: технология создания

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня технология изготовления оцилиндрованного бревна разработана до мелочей. А все потому, что спрос на такие коттеджи велик и отрасль пытается полностью удовлетворить потребности людей в красивом, экологически чистом и добротном жилье.

Технологию оцилиндровки бревен изобрели в Финляндии в конце ХХ в. А потом дома из оцилиндрованного бревна стали появляться и у нас в стране. В чем же суть этой методики обработки древесины? Первый этап – это очищение качественного леса от коры и первичная обработка кругляка. После этого пиломатериал отправляют в камеру для щадящей просушки. На выходе получаются бревна с влажностью не более восемнадцати процентов. После этого материал подвергается обработке на станках, вследствие чего кругляк приобретает форму правильного цилиндра, по поверхности которого делают продольный паз для монтажа.

Все, материал для изготовления дома готов. Теперь из таких «цилиндров» начинают собирать комплект дома. Для этого используются профессиональные детализированные чертежи, без которых создание качественного и добротного дома из оцилиндрованного бревна невозможно. Узловые замковые соединения изготавливают на высокоточном оборудовании, при этом риск ошибки сведен к нулю, так как станки управляются компьютером.

При сборке готового комплекта дома доля ручного труда минимальна, что увеличивает качество материала и сводит к минимуму  человеческий фактор. Кроме этого полный автоматизм позволяет увеличить скорость создания коттеджа. Также подобный подход положительно влияет на процесс усадки строения. Усадка же, как известно, способна доставить много проблем при строительстве домов из бревна.

Усадка домов из оцилиндровки происходит плавно, что снижает количество трещин. Тем более что практически все трещины локализируются в районе компенсационного паза, который создается путем фрезеровки перед просушкой кругляка.

Надо сказать, что среди профессионалов нет единого мнения относительно оцилиндрованного бревна. Некоторые мастера считают, что дома из оцилиндрованного бревна не такие долговечные, как срубы, так как в процессе обработки на станке удаляется толстый защитный слой древесины и остается только молодая древесина, которая очень чувствительна к воздействиям. Но, вместе с тем, такие коттеджи стоят намного дешевле, чем рубленные дома, и при этом обладают всеми качествами бревенчатых домов. 

 

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?