Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 01:24
92,37|99,53|66,91
17:15, 2 Июля 2016 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Укладка на подкладку

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Хотя сама укладка гибкой черепицы не требует особых умений, особенность ее в том, что прежде чем приступать к ее монтажу, нужно создать на крыше сплошную обрешетку. Делают ее обычно из фанеры или обрезной доски. Но последний материал использовать все-таки нежелательно — у дерева неодинаковая плотность, а также во время высыхания различные участки поведут себя по-разному, крыша получится бугристой, так как вместе с «каркасом» согнется и битумная черепица. Рекомендуется делать обрешетку из более современного материала — ориентированно-стружечной плиты (она при меньшей толщине, а значит, весе выдерживает большие нагрузки).

 

Облегчаем процесс укладки и увеличиваем срока службы. Для этого покупается не только металлочерепица Монтеррей (Металлпрофиль) и комплектующие материалы: подкладочный ковер, планки для обрамления стыков отдельных участков крыши (карнизные, торцевые, планки примыкания), а также гвозди (оцинкованные, кровельные, с широкой шляпкой).

 

Подкладочный ковер — в некотором роде «родственник» гибкой черепицы, но продается в рулонах, а сверху покрыт не цветной крошкой, а песком. Его укладывают на обрешетку, чтобы выравнять срок службы разных (более и менее уязвимых) участков кровли. Он же предотвращает попадание под плитку воды. Если крыша крутая, с уклоном более 18°, то подкладку укладывают по периметру скатов (по конькам, торцам, карнизам, вокруг трубы и там, где стыкуются отдельные участки кровли). Если же кровля пологая, то ковром ее устилают всю целиком. Некоторые производители даже увеличивают на десять лет сроки гарантии на свою продукцию, если подкладочный ковер уложен на всю крышу независимо от угла ее наклона.

 

Существуют и так называемые коньково0карнизные элементы: поскольку на краю крыши и на ее вершине лепестки черепицы не должны торчать, некоторые производители предлагают для этих мест простые прямоугольные листы — без фигурных вырезов. Другие же считают, что для этого легко обрезать лепестки у обычных гонтов, а также особые листы для карнизов не производят.

 

Сама  металлочерепица крепится поверх подкладочного ковра. С нижней стороны гонта срывают пленку, которая прикрывает клейкий слой, накладывают черепицу на крышу, а верхнюю часть листа закрепляют гвоздями. Ряды идут снизу вверх. И лучше, если каждый из них будет укладываться от середины в обе стороны. Причем эти работы нужно проводить при температуре воздуха не ниже +5 °С. На холоде битум теряет эластичность и плохо приклеивается.

 

В дальнейшем, когда крыша нагревается от солнечных лучей, гибкая черепица под воздействием относительно высоких температур склеивается так прочно, что превращается в монолит. Обычно для этого хватает одного летнего сезона. Если же лето совсем холодное, опытные строители советуют в процессе соединения листов прогревать уложенную черепицу строительным феном.

 

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?