Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 10:35
92,51|98,91|66,91
18:24, 22 Июня 2016 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Декорирование окон: современные тенденции

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Каждый человек мечтает не только о том, чтобы приобрести или построить собственное жилище, но еще и о том, чтобы украсить его, исходя из собственного представления вкуса и стиля, сделав непохожим на дома и квартиры других людей. Поэтому декорирование жилища всегда играло важную роль в создании особой атмосферы в нем. И, в частности, большое влияние на атмосферу в доме оказывает декорирование оконного проема с помощью штор, гардин, портьер и т.д.

Функции декорирования окон

на кухню шторы
Не стоит рассматривать «одежду» для окон, как второстепенную деталь, поскольку даже самая роскошная квартира без этой детали может утратить свой шик и блеск и будет казаться «нищенской». С помощью штор и гардин можно внести в помещение индивидуальность, ведь разнообразие стилей и материалов позволяет подчеркивать определенные черты интерьера. К примеру, бархат используется для придания интерьеру представительского стиля, а восточный колорит могут придать шелковые и жаккардовые ткани.

То же можно сказать о расцветках – пастельные тона штор и гардин создают в помещении спокойную атмосферу, в то время как шторы ярких окрасок могут подчеркнуть неординарность обстановки. Одним словом, с помощью оригинального декора окон, можно украсить свой дом, создать в нем благоприятную уютную атмосферу и привнести в него особые акценты.

При этом функции заключаются не только в создании в помещении особой атмосферы и придания ему индивидуальности – шторы, портьеры и гардины выполняют и практическую роль. В частности, они защищают мебель, ковры и другие элементы дизайн помещения от воздействия прямых солнечных лучей, препятствуют сквознякам (особенно шторы из плотных тканей) и проникновению в жилище насекомых. А еще – это надежная защита от посторонних глаз, позволяющая скрывать личные тайны.

В то же время в декорировании окон также учитываются модные тенденции, а так как мода переменчива, то каждый год появляются новые стильные элементы дизайна, благодаря которым удается сделать свой дом еще более современным и стильным.

Что сегодня актуально?

Законодателями «оконной» моды являются французы, которые знают толк в стиле, изяществе и красоте. Сегодня во Франции популярными являются плотные ткани для пошива штор и портер, причем обязательно такие изделия украшаются ламбрекенами, кисточками, и декорируются золотом. В то же время в большинстве других европейских стран, в том числе и у нас, в моде индивидуальность, натуральность, демократичность и некоторая эклектичность. Поэтому в последнее время считается, что чем проще, тем лучше.

В частности на сегодняшний день популярными стали, так называемые, рулонные шторы, которые берут на себя основные функции по защите помещения от солнца, в то время как декоративную роль выполняет гардина, красиво присобранная и закрепленная с помощью подвязок. Среди тканей предпочтение отдается льняным, хлопковым и шелковым, а также их сочетаниям.

Кроме того, в моде пеньковая ткань, а также шелковые и льняные полотна, с включением волокон из пальмовых листьев – рафри.

К новинкам современного рынка относятся сжатые тюли, гардины с рисунками, вытравленными кислотой, а также металлизированные ткани.

При этом следует помнить, что как бы ни менялась мода и тенденции, классика остается актуальной в любую эпоху.

Автор: http://www.isabella-style.ru/products/accessories/


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?