Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:57
92,26|99,71|66,91
01:46, 17 Июня 2015 | Разнообразные статьи на актуальные темы

При поступлении в вузы оценки в аттестате хотят учитывать наравне с ЕГЭ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Все вузы России уже подготовили перечень вступительных испытаний, справиться с которыми предстоит абитуриентам 2013 года. У выпускников школ был месяц в запасе, перед тем как они подали заявление с указанием дисциплин, по которым намерены сдать ЕГЭ. В течении этого времени они могли обдумать своё решение и получить рекомендации от учителей или репетиторов по математике, языкам, истории и т.д. Но это уже позади, впереди Единые государственные экзамены, которые стартуют в конце мая месяца. Что же ждёт выпускников в сфере ЕГЭ?

Споры вокруг Единых государственных экзаменом длятся уже ни один год. Кто-то предлагает дополнить экзамены устными заданиями по гуманитарным предметам, другие - учитывать при итоговой аттестации все творческие и спортивные победы, Дмитрий Ливанов же предложил: во время приёма в высшие учебные заведения в качестве критерия также использовать средний аттестационный балл, как дополнение к итогам ЕГЭ.

С введением ЕГЭ общеобразовательная программа школ резко сузилась: по окончании девятого класса старшеклассники предпочитают зацикливаться на определённых дисциплинах – тех, экзамены по которым им предстоит сдавать в одиннадцатом классе. Такой подход к учёбе крайне негативно влияет на получение всестороннего образования. По мнению специалистов, если оценки в аттестате приобретут «ценность» при поступлении, тогда многие школьники получат мотивацию к тому, чтобы вспомнить о пользе других дисциплин.

Экзаменационная компания 2013-2014 года преподнесла выпускникам целый ряд новшеств. Количество баллов, гарантирующих получение твёрдой «тройки», ещё в прошлом году оглашалось только после проверки экзаменационных работ. Отправляясь на экзамен в этом году, слабые ученики заранее будут ознакомлены с количеством минимальных баллов, получить которые можно при выполнении всех заданий. Данное изменение позволит выпускникам правильно оценить свои возможности – где необходимо устранить пробелы в знаниях, воспользовавшись помощью репетиторов по русскому языку и другим дисциплинам.

Также в 2013 году будут введены новые законодательные положения об образовании. Всем, кто собирается поступать в средние специальные учебные заведения, теперь не придётся сдавать дополнительные дисциплины, так как результатов по основным - русскому языку и математике теперь вполне достаточно. Исключением являются физические, творческие и психологические специальности, при поступлении на которые абитуриенты должны будут пройти профильное испытание. В высших учебных заведениях остаётся в силе правило, разрешающее абитуриентам одновременно подавать заявление в пять учебных, заведений на три специальности в каждом. На гуманитарные направления приём абитуриентов будет сокращён, на технические, наоборот, увеличен.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?