Сахалин и "Росатом" будут совместно развивать транспортную систему региона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и генеральный директор АО "Русатом Инфраструктурные решения" (входит в Госкорпорацию "Росатом") Ксения Сухотина в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве, рассказали ТИА "Отсрова" в ргеионалном правительстве.
Документ закрепляет намерения сторон осуществлять комплексное взаимодействие по развитию системы городского общественного транспорта и реализации проектов, нацеленных на повышение экологичности и эффективности работы транспортного комплекса региона.
- Сегодня улично-дорожная сеть Южно-Сахалинской агломерации перегружена частными автомобилями, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - В результате на дорогах возникают пробки, а выхлопы загрязняют воздух. Чтобы решить эту проблему, требуется модернизировать действующую и создавать новую инфраструктуру городского пассажирского транспорта, а также формировать интеллектуальную систему, которая будет им управлять. Нужно также переводить муниципальный автопарк на использование экологически чистых двигателей. Все эти меры позволят разгрузить улично-дорожную сеть и сделать чище воздух в населенных пунктах.
- Сотрудничество "Росатома" и Сахалинской области носит комплексный стратегический характер и затрагивает самые разные сферы экономики, - сказала генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина. - Подписанным соглашением открывается новое, транспортное, направление. Оно объединит компетенции Сахалина и "Росатома" в этой области, позволит провести модернизацию системы общественного транспорта в регионе на современной технологической основе с применением "зеленых" технологий, современных цифровых решений и искусственного интеллекта.
В соответствии с соглашением, стороны намерены совместно провести комплексную модернизацию системы общественного транспорта, в том числе с постепенным переводом автопарка на электрические двигатели. Документом также предусматривается создание единого оператора и интеллектуальной транспортной системы городского общественного транспорта Южно-Сахалинской агломерации.
Также планируется сотрудничество в области строительства новой инфраструктуры пассажирского автотранспорта, включая зарядную инфраструктуру, остановки общественного транспорта, центр безопасности дорожного движения, дорожную инфраструктуру.
Кроме того, "Русатом Инфраструктурные решения" в ходе работы в регионе планирует внедрение новых цифровых сервисов и услуг в рамках реализации проектов, а также их интеграцию на единой информационной платформе.
Соглашение подписано на пять лет с возможностью дальнейшей пролонгации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня 293 жителя Сахалина и Курил с инвалидностью нашли работу при поддержке Кадрового центра
11:25 Сегодня На Сахалине проверяют готовность международного воздушного терминала к первым рейсам
10:32 Сегодня Водители из Долинска и Углегорска лишены водительских прав
09:48 Сегодня Росгвардия усиливает контроль за оборотом оружия на Сахалине

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 16:23 Сегодня Второй этап благоустройства привокзальной площади в Ногликах почти завершён
- 15:59 Сегодня В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года
- 15:23 Сегодня МТС запустил доступ к зарубежным сервисам Spotify, Netflix и другим для жителей Южно-Сахалинска
- 14:14 Сегодня Вице-мэр провёл выездную встречу с жителями Синегорска: обсуждены ремонт, уборка и дороги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





