Сахалинские и московские эксперты обсудили перспективы низкоуглеродного развития островного региона

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Круглый стол, посвященный этой теме, накануне открыл серию мероприятий климатической недели Сахалинской области. В нем приняли участие представители органов власти, муниципальных образований, научных учреждений, бизнеса и культуры. В режиме онлайн к мероприятию присоединились специалисты из Москвы, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Сегодня многие страны, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона, идут по пути низкоуглеродного развития. В связи с этим участники круглого стола рассмотрели вызовы и возможности декарбонизации экономики островного региона, в фокусе которой находится топливно-энергетический сектор. На него приходится более 90 процентов выбросов парниковых газов.
Представители нефтегазовых компаний рассказали о мерах, позволяющих удерживать низкие удельные объемы выбросов парниковых выбросов. Также эксперты рассмотрели тенденции формирования мирового спроса на продукцию с низким углеродным следом. В этой связи была обозначена заинтересованность компаний в реализации климатических проектов на Сахалине.
Островной регион имеет высокие показатели лесистости – около 70 процентов территории. Лес является важным ресурсом климатической политики как естественный поглотитель парниковых газов. Однако на фоне изменения климата риски возникновения лесных пожаров и болезней леса возрастают. Это необходимо учитывать при планировании мер мониторинга и профилактики лесных пожаров, а также защиты лесов от вредителей.
Также обсуждались особенности проявлений климатических изменений в акваториях Японского и Охотского морей. Меняющийся температурный режим океана уже негативно сказывается на промысле традиционных видов рыбных ресурсов. Это важно учитывать в программах развития.
В островном регионе завершается инвентаризация выбросов и поглощений парниковых газов за 2019 год. Результаты будут доступны общественности. Данные инвентаризации планируется использовать при разработке системы квотирования выбросов, предусмотренной в рамках эксперимента по достижению углеродной нейтральности на Сахалине. В настоящее время проект федерального закона об эксперименте находится на согласовании.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:47 14 Апреля Суд вынес приговор по делу о взрыве газа в Сахалинской области
16:46 14 Апреля Каждая вторая компания в Южно-Сахалинске принимает на работу пенсионеров
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
12:17 21 Марта В Южно-Сахалинске произошла тройная авария
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
Выбор редакции
- 09:08 Вчера Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
- 13:17 15 Апреля Сахалинская библиотека представит на выставке 49 женских судеб
- 11:00 15 Апреля Сахалинские спортсменки завоевали серебро на всероссийских соревнованиях по чир спорту
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?