Сахалинская область присоединилась к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня по всей стране стартовало онлайн-голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
До 30 мая на платформе https://65.gorodsreda.ru/ и на портале Госуслуг можно отдать голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству. Всего на голосование от всех российских регионов выставлено около 6 тысяч объектов. Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список для благоустройства на следующий год.
– Благодаря платформе каждый россиянин старше 14 лет сможет принять участие в составлении плана по благоустройству. Его голос может повлиять на то, какие территории будут ремонтироваться и приводиться в порядок в первую очередь. Для этого достаточно всего несколько кликов. Никто, кроме самих горожан, не знает лучше, что должно находиться рядом с их домом, какие объекты должны быть в парке, как лучше сделать набережную, – рассказал ТИА "Острова" заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.
В Сахалинской области на голосование выставлено 43 проекта благоустройства. В каждом районе определено в среднем по две – три территории.
К примеру, в Анивском городском округе собираются создать сквер дружбы по улице Ленина в райцентре и зону отдыха в Воскресенском. Смирныховцам предлагается проект благоустройства территории у дома культуры в Буюклы и сквера в Оноре. А в Ногликском районе планируется преобразить детскую спортивную площадку в селе Вал и сквер памяти в Ныше.
Новая платформа упростит и систематизирует опрос граждан во всех регионах России, поможет им принимать участие в формировании облика своих городов и в создании востребованных общественных пространств. В результате – экономия бюджетных средств, снижение числа конфликтов на почве городской среды, например, из-за того, что парковки занимают много места.
Популярные у горожан пространства становятся точками роста: благоустройство положительно сказывается на экономической привлекательности территории, дает новые возможности для развития бизнеса за счет увеличения трафика, создает предпосылки для появления новых рабочих мест в сфере услуг.
Голосование устроено максимально просто – пользователь может выбрать территории или дизайн-проекты в его городе или регионе, которые, по его мнению, нужно благоустроить или реализовать в следующем году. Проголосовать можно будет, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в Госуслугах или по подтвержденному номеру телефона, а также на самом портале Госуслуг.
Помощь будут оказывать также волонтеры проекта, для которых разработано специальное приложение. По всей стране консультировать граждан по объектам, выставленным на голосование, и помогать проголосовать будут около 13 тысяч добровольцев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:46 Сегодня В Южно-Сахалинске отметили день рождения воздушно-десантных войск
12:37 Сегодня Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
11:22 Сегодня Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве
10:34 Сегодня СахОУНБ им. Н.А. Тарасова приглашает на концертную программу «Ой, поедем на утёс!»

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 17:48 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене
- 16:41 Сегодня Юные сахалинцы книжного клуба «12 стульев» обсудили роман «Волкодав»
- 16:16 Сегодня В Южно-Сахалинске продолжается программа переоборудования автомобилей на газ
- 15:46 Сегодня Стартовал новый сезон гастромарафона «Дары морей» в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





