Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:10
92,26|99,71|66,91
08:53, 24 Апреля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Три тысячи человек в день готовы прививать в Сахалинской области

Три тысячи человек в день готовы прививать в Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Три тысячи человек в день готовы прививать в Сахалинской области

Прививки на сегодняшний день сделали почти 55 тысяч сахалинцев и курильчан. Более 37 тысяч человек записались на вакцинацию. За 4,5 месяца активной иммунизации не зарегистрировано ни одного случая осложнения или заболевания.

На Сахалине и Курилах действуют 96 прививочных пунктов. Ежедневно на вакцинацию приходит около 1 тысячи островитян во всех районах. Но медицинские учреждения готовы принимать втрое больше пациентов.

Тромбозы сосудов, фиброзы тканей, поражения сердечно-сосудистой и нервной систем – с такими осложнениями столкнулись врачи всего мира у пациентов, перенесших коронавирус. Специалисты отмечают, что последствия могут наступить  и сразу, и спустя длительное время.

– Основной смысл вакцинации – создать в организме защитный механизм против вируса. Препарат формирует иммунитет, но при этом в него не заложена способность поражать клетки и системы организма. На протяжении всего периода использования вакцин этот процесс сопровождался мифами и слухами, но практика доказывает эффективность иммунизации для человечества, – прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

В Сахалинской области зарегистрировано 22 397 случаев коронавирусной инфекции. Большинство пациентов перенесли заболевание в легкой или средней форме, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.

Сахалинские специалисты накопили значительный опыт в лечении опасной инфекции. Эти знания пригодились и при выявлении первого случая британского штамма на Сахалине.

– Установлено, что заболевший мужчина прибыл из Турции. После проведения исследования подтвержден британский штамм. Клинические проявления у пациента не отличались от проявлений привычного уже вируса. Тем не менее, проведена проверка эпидокружения и все необходимые мероприятия по предотвращению распространения заболевания, – рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Галина Ковтонюк.

Опыт использования российской вакцины «Спутник V» показывает, что она успешно противостоит всем штаммам, циркулирующим по территории страны, в том числе британскому.

Записаться на вакцинацию можно по телефону 1-300, через портал Госуслуг и при личном обращении в медучреждение.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?