Три тысячи человек в день готовы прививать в Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Три тысячи человек в день готовы прививать в Сахалинской области
Прививки на сегодняшний день сделали почти 55 тысяч сахалинцев и курильчан. Более 37 тысяч человек записались на вакцинацию. За 4,5 месяца активной иммунизации не зарегистрировано ни одного случая осложнения или заболевания.
На Сахалине и Курилах действуют 96 прививочных пунктов. Ежедневно на вакцинацию приходит около 1 тысячи островитян во всех районах. Но медицинские учреждения готовы принимать втрое больше пациентов.
Тромбозы сосудов, фиброзы тканей, поражения сердечно-сосудистой и нервной систем – с такими осложнениями столкнулись врачи всего мира у пациентов, перенесших коронавирус. Специалисты отмечают, что последствия могут наступить и сразу, и спустя длительное время.
– Основной смысл вакцинации – создать в организме защитный механизм против вируса. Препарат формирует иммунитет, но при этом в него не заложена способность поражать клетки и системы организма. На протяжении всего периода использования вакцин этот процесс сопровождался мифами и слухами, но практика доказывает эффективность иммунизации для человечества, – прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.
В Сахалинской области зарегистрировано 22 397 случаев коронавирусной инфекции. Большинство пациентов перенесли заболевание в легкой или средней форме, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.
Сахалинские специалисты накопили значительный опыт в лечении опасной инфекции. Эти знания пригодились и при выявлении первого случая британского штамма на Сахалине.
– Установлено, что заболевший мужчина прибыл из Турции. После проведения исследования подтвержден британский штамм. Клинические проявления у пациента не отличались от проявлений привычного уже вируса. Тем не менее, проведена проверка эпидокружения и все необходимые мероприятия по предотвращению распространения заболевания, – рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Галина Ковтонюк.
Опыт использования российской вакцины «Спутник V» показывает, что она успешно противостоит всем штаммам, циркулирующим по территории страны, в том числе британскому.
Записаться на вакцинацию можно по телефону 1-300, через портал Госуслуг и при личном обращении в медучреждение.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





