Сахалинское правительство решило вопрос по обеспечению деньгами жилищных сертификатов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Принято решение о выделении еще 600 миллионов рублей в целях финансового обеспечения выданных ранее жилищных сертификатов гражданам.
Об этом заместитель председателя областного правительства Сергей Олонцев рассказал на встрече с обладателями жилищных сертификатов.
– Выплаты по ним начнутся сразу же после принятия соответствующих поправок в региональный бюджет. Планируем, что это случится в середине апреля. Платежи будут направлять по мере заключения соответствующих договоров. При этом участникам программы необходимо иметь полный пакет документов, в том числе – положительное решение финансово-кредитной организации о выдаче ипотечного кредита, – рассказал Сергей Олонцев.
Для погашения всех ранее выданных жилищных сертификатов будут выделены дополнительные средства областного бюджета. Кроме того, 400 миллионов рублей в виде коммерческих кредитов возьмут муниципалитеты, участвующие в жилищной программе. К ним относятся Южно-Сахалинск и Анивский район.
– В нашей семье трое детей. Ютимся в однокомнатной квартире. Это очень тяжело, поэтому всегда мечтали о просторном жилье. Когда получили сертификат – оказались на седьмом небе от счастья. А потом начались известные сложности. Очень рады, что все наладилось, и уже в этом году мы сможем обзавестись квартирой, – поделился южносахалинец Виктор, один из обладателей жилищного сертификата.
Напомним, право на жилищные сертификаты имеют восемь категорий граждан. Это сахалинцы, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, молодые и многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, работники бюджетной сферы, молодые ученые, ветераны боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, участники ликвидации последствий таких аварий и приравненные к ним лица. По отдельному направлению социальные выплаты предоставляются молодым семьям – участникам программы «Дальневосточная ипотека».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





