Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 23:45
92,13|98,71|66,91
12:32, 17 Марта 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

В пригородах Южно-Сахалинска приступили к профилированию грунтовых дорог

В пригородах Южно-Сахалинска приступили к профилированию грунтовых дорог

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Специалисты дорожных служб приступили к работам по профилированию грунтовых дорог. Ранние плюсовые температуры позволили начать их раньше срока. Сегодня ведутся работы по водоотведению на синегорской трассе и дороге на Новодеревенское.

Как рассказали в Департаменте дорожного хозяйства и благоустройства Южно-Сахалинска, сотрудники подрядной организации ООО «Транслайн» выполняют работы по водоотведению на трассе к с. Синегорск, ведется расчистка обочин, на которой заняты два экскаватора, ротор и три погрузчика. В настоящее время уже проведены мероприятия по вскрытию оголовков водопропускных труб, вывозится снег из кюветов. С целью удаления воды с поверхности дороги проводятся мероприятия для просушки полотна, с обочин сдвигается снег.

Также проведено профилирование дороги на участке от села Елочки до 16 км. Как уточняют специалисты, дорога имеет определенную высоту насыпи, обустроены обочины и кюветы, поэтому здесь необходимо было только провести вскрытие водопропускных труб существующей системы водоотведения.

Еще на одной грунтовой дороге к селу Новодеревенское сегодня трудятся специалисты МКП «Завод строительных материалов им. Героя Советского Союза М.А. Федотова». Основная ее сложность в том, что она не имеет насыпи и дорожной одежды, нет канав, поэтому привести ее в надлежащее состояние специалисты смогут только, когда полотно окончательно просохнет. Здесь работает грейдер, экскаватор и погрузчик. Работы сопряжены с рядом сложностей. Как уточнил директор завода строительных материалов Алексей Римша условия для работы напрямую зависят от состояния дорожного полотна.

- Мы можем вести работы только на тех грунтовых дорогах, где вскрыты канавы и поверхность полностью очищена от снега. Там, где полотно размокшее и сильно напитано водой, мы вынуждены ждать пока дорога просохнет, иначе эта работа будет бесполезной - из-за обводнения грунт движется и образуются провалы, - уточнил Алексей Римша.

По этой причине специалисты пока не могут приступить к формированию профиля остальных дорог частного сектора, в т. ч. и улицы 1905 года, на которые  поступает много обращений от жителей. По предварительным планам сюда дорожники выйдут на следующей неделе.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?