Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 19:34
92,51|98,91|66,91
16:12, 11 Марта 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

40 семей в Корсаковском районе готовятся к новоселью

40 семей в Корсаковском районе готовятся к новоселью

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Уже этой весной в селе Чапаево сдадут пятиэтажку по программе переселения из аварийного жилфонда. Дом готов уже на 95 процентов, в квартирах ведется чистовая отделка.

Новостройка на улице Центральной отличается от других сельских многоэтажек не только ярким фасадом. Внутреннее наполнение сделано «под ключ». В квартирах свежий ремонт – современные входные и межкомнатные двери, линолеум, белые натяжные потолки и светлые обои под покраску.

Кроме этого, в каждой комнате установлены радиаторы, позволяющие жильцам самостоятельно регулировать комфортную температуру воздуха, а значит, и экономить на потреблении теплоэнергии.

По традиции, которую ввел губернатор Валерий Лимаренко, будущие новоселы осмотрят свои квартиры перед заселением. Это делается для того, чтобы подрядчик мог заранее устранить возможные недостатки.

Пятиэтажка разделена на два блока-подъезда, в каждом по 20 квартир: пять трехкомнатных, остальные – «двушки». Со сдачей новостройки во втором квартале этого года проблема аварийного жилья в Чапаево будет полностью закрыта.

– Сегодня дом посмотрели, все хорошо. Приятно удивило расположение индивидуальных счетчиков, которые находятся на каждом этаже в специальных шкафах. Теперь, чтобы снять показания, нашим коммунальным службам не нужно будет заходить в квартиру, все очень доступно, – отметил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Корсаковского городского округа Александр Тихонов.

На возведение современной пятиэтажки и благоустройство придомовой территории у застройщика – ООО «Восток ДСМ» – ушло меньше года. Строительство идет с июня 2020-го.

– Если у нас возникают какие-то проблемы, мы сразу связываемся с проектировщиками. Вопросы решаем незамедлительно, корректировки ведутся согласно всем нормативам. У нас хорошая команда, все делается слаженно, каждый знает свой фронт работы, – отметил производитель работ компании-застройщика Максим Еременко.

Сахалинская область одной из первых в стране завершает программу по расселению непригодного для проживания фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В прошлом году на островах расселили 131 тысячу квадратных метров аварийного жилья. Ускоренными темпами с помощью федерального финансирования планируется расселить еще 641 тысячу аварийных «квадратов». Глава региона поручил полностью закрыть вопрос в ближайшие пять лет.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?