Валерий Лимаренко добился федерального субсидирования развития рынка газомоторного топлива Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Островной регион внесен в перечень субъектов РФ, в которых формирование газозаправочной инфраструктуры осуществляется в первоочередном порядке. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
– Это очень важное решение для нас. Оно позволяет региону ежегодно получать субсидию на развитие газозаправочной инфраструктуры. Благодаря федеральным средствам у нас появится больше возможностей для открытия новых заправок, поддержки автовладельцев, которые переходят на чистое топливо. Все это будет работать на улучшение экологии в островном регионе, – отметил Валерий Лимаренко.
За последние годы в островном регионе значительно выросло число автомобилей на экологически чистом топливе. Если в 2016 году на газе работало 64 машины, то сегодня их более 1,5 тысячи. Такая динамика признана лучшей в стране.
Расширяется и сеть заправочной инфраструктуры. В Южно-Сахалинске работают две стационарных заправки. Закуплены 6 передвижных автозаправочных комплексов. В ближайшее время они начнут работу в районах юга Сахалина. В планах на 2021 год – строительство и запуск еще 2 газозаправочных станций и перевод на голубое топливо 20 тысяч автомобилей.
Напомним, в регионе действует беспрецедентный пакет мер поддержки бизнеса, который занимается развитием газомоторной инфраструктуры, а также жителей региона, использующих экологически чистое топливо.
Любой владелец автомобиля может переоборудовать автомобиль и получить компенсацию затрат в размере до 150 тысяч рублей. Действует льгота по бесплатному переводу машин на газомоторное топливо. В первоочередном порядке ее предоставляют малообеспеченным, многодетным семьям, инвалидам и ряду других льготных категорий жителей. Отметим, действие сертификатов на бесплатное переоборудование автотранспорта на газомоторное топливо продлено до 31 декабря текущего года.
Финансовая помощь предусмотрена и для бизнеса. Так, юридические лица могут перевести свою технику на газ и получить до 70 процентов потраченных средств на покупку оборудования, но не более 1 миллиона рублей в год. Сельхозпроизводителям и организациям пищевой промышленности компенсируют 70-90 процентов затрат на приобретение нового авто и установку на него газобаллонного оборудования. Помощь также получают владельцы сервисных центров, предоставляющие услуги по переоснащению машин. Им возвращают затраты на покупку оборудования, необходимого для этой работы.
Земельные участки под строительство газовых заправок выделяются без проведения торгов. На оборудование станций компенсируется 70 процентов затрат, а на приобретение передвижных заправщиков – 90 процентов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете
08:15 26 Октября В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





