Федеральные власти поддержали идею строительства на Сахалине и Курилах рыбоперерабатывающих заводов под инвестквоты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Соответствующая инициатива прорабатывалась по поручению губернатора Валерия Лимаренко. А накануне этот вопрос обсудили зампред областного правительства Антон Зайцев и заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.
Благодаря программе «квоты в обмен на инвестиции» – такие аукционы проводились в прошлом – появились новые предприятия на Шикотане, а также в Томаринском и Северо-Курильском районах. Однако в последние годы вектор предоставления инвестиционных квот был смещен на поддержку строительства судов. Предлагается расширить практику предоставления инвестквот на строительство рыбоперерабатывающих заводов.
Сахалинская область – лидер на Дальнем Востоке по объемам береговой рыбопереработки. Возведение новых заводов позволит расширить географию поставок рыбной продукции и снизить зависимость от экспорта в КНР.
– Береговая переработка позволит не только защитить рыбодобывающие предприятия от ограничений на внешнем рынке, но и развивать прибрежные территории в Сахалинской области. Особенно это касается Курильских островов, находящихся в непосредственной близости к районам промысла, – подчеркнул Антон Зайцев.
– Руководитель Росрыболовства уже доложил об этой инициативе Президенту РФ. Идея была поддержана. В дальнейшем соответствующие изменения планируем внести в нормативную базу, – сказал Василий Соколов.
Также зампред Антон Зайцев поблагодарил Росрыболовство за решение вопроса, связанного с добычей морского ежа. Компании, осуществляющие эту деятельность, сталкивались с проблемой – в разрешении на вылов морепродукта нельзя было указать вспомогательное маломерное судно. А без него вести промысел зачастую невозможно. Нестыковка всплывала при проверке документов пограничниками. Компании вынуждены были платить крупные штрафы.
О проблеме областные власти ранее сообщали в Федеральное агентство по рыболовству. В результате ведомство внесло изменения в «справочник орудий лова». Теперь в перечне появилось «вспомогательное маломерное судно», и в разрешении на вылов морепродукта его можно указать. Изменения действуют с 17 февраля.
Сегодня регион примет международную конференцию, инициатором которой выступило Росрыболовство. В мероприятии участвуют главы дальневосточных регионов, отраслевые ассоциации, рыбопромышленники, ученые и эксперты мирового уровня из России, Японии, Кореи, США и Канады.
Будут обсуждаться вопросы динамики численности, состояния запасов и искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей. Также для региона важна инициатива – разрешить рыбакам-любителям продавать свои уловы. Сахалинская область вошла в число регионов-участников пилотного проекта. Готовятся изменения в закон о любительском рыболовстве.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:24 Вчера Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
12:49 14 Июля Прокуратура Южно-Сахалинска направила в суд дело о смертельном избиении сожительницы
15:28 14 Июля Энергетики начали модернизацию ключевой ЛЭП на Сахалине
09:35 14 Июля На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 31 пьяного водителя
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
Выбор редакции
- 10:40 Вчера Поисковики обнаружили останки бойца на острове Шумшу
- 11:46 17 Июля Юные актеры представили спектакль по роману Агаты Кристи в Южно-Сахалинске
- 10:15 17 Июля Всероссийский конкурс "Моя профессия – ИТ" открыл новый сезон для сахалинцев
- 11:19 16 Июля Сахалинская областная библиотека успешно внедрила цифровую систему учета имущества
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?