Открытую лабораторную провели в СахГУ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Больше 100 сахалинцев проверили себя в научной грамотности. В преддверии Дня российской науки Сахалинский госуниверситет провёл традиционную научно-просветительской акцию "Открытая лабораторная". В ней приняли участие студенты, школьники и другие жители областного центра.
Каждый желающий смог проверить свои знания по физике, астрономии, биологии, химии и технологиям. Абсолютным лидером по количеству правильных ответов стала студентка СахГУ, будущий педагог Наталья Демина.
– Путь в науку всегда начинается с малого – с интереса к тому, как устроен на мир, из чего состоит атом или как работает мобильный телефон. И чем доступнее и понятнее даны эти знания, тем больше вероятность того, что человек начнёт этим интересоваться вне зависимости от своего возраста, – отметила врио ректора СахГУ Мария Ганченкова.
После того, как тест закончился, началась проверочная работа. Завершился "разбор полётов" дополнительной программой. В лаборатории по эксплуатации транспортных машин участники могли стать водителями КамАЗа и проехать по виртуальной дороге, в мобильном планетарии – посмотреть научный фильм про динозавров.
Особый сюрприз ждал "лаборантов" на практическом занятии "Занимательная химия". Здесь воспроизводили извержения вулканов, надували шары при помощи химических элементов и писали невидимыми чернилами.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





