Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:45
92,26|99,71|66,91
11:04, 8 Февраля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Открытую лабораторную провели в СахГУ

Открытую лабораторную провели в СахГУ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Больше 100 сахалинцев проверили себя в научной грамотности. В преддверии Дня российской науки Сахалинский госуниверситет провёл традиционную научно-просветительской акцию "Открытая лабораторная". В ней приняли участие студенты, школьники и другие жители областного центра. 

Каждый желающий смог проверить свои знания по физике, астрономии, биологии, химии и технологиям. Абсолютным лидером по количеству правильных ответов стала студентка СахГУ, будущий педагог Наталья Демина.

– Путь в науку всегда начинается с малого – с интереса к тому, как устроен на мир, из чего состоит атом или как работает мобильный телефон. И чем доступнее и понятнее даны эти знания, тем больше вероятность того, что человек начнёт этим интересоваться вне зависимости от своего возраста, – отметила врио ректора СахГУ Мария Ганченкова.

После того, как тест закончился, началась проверочная работа. Завершился "разбор полётов" дополнительной программой. В лаборатории по эксплуатации транспортных машин участники могли стать водителями КамАЗа и проехать по виртуальной дороге, в мобильном планетарии – посмотреть научный фильм про динозавров.

Особый сюрприз ждал "лаборантов" на практическом занятии "Занимательная химия". Здесь воспроизводили извержения вулканов, надували шары при помощи химических элементов и писали невидимыми чернилами.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?