Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 17:31
94,09|100,53|66,91
16:42, 4 Февраля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Валерий Лимаренко: Складирование нефтяных отходов противоречит идее «Дальневосточного гектара»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Глава региона инициировал обращение в прокуратуру о проведении проверки по резонансной ситуации. Накануне стало известно, что вблизи села Горячие Ключи Ногликскогорайона владелец дальневосточного гектара намерен построить промплощадку для переработки и обезвреживания буровых отходов.

Программа «Дальневосточный гектар» задумывалась, чтобы люди реализовывали семейные проекты, занимались сельским хозяйством, открывали туристические объекты, строили жилье. И связывали свое будущее и будущее детей с нашими островами. Дальневосточный гектар и складирование нефтяных отходов никак не сочетаются. Появление таких площадок возле населенных пунктов или туристических объектов недопустимо. Проект должен работать исключительно на повышение качестважизни людей и развитие территорий, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Начало строительства промплощадки требуетцелого ряда разрешений и экспертиз, исключающихнегативное влияние на окружающую среду и здоровьелюдей, добавил глава региона.

По его словам, необходимо комплексное решениевопроса, чтобы не допустить возникновенияподобных ситуаций в дальнейшем. Для этогосахалинские власти намерены подготовить соответствующую законодательную инициативу.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?