Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 21:26
94,32|100,28|66,91
11:04, 4 Февраля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинское правительство заключило с ДОМ.РФ соглашение о сотрудничестве в жилищной сфере

Сахалинское правительство заключило с ДОМ.РФ соглашение о сотрудничестве в жилищной сфере

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Соответствующий документ подписали губернатор Валерий Лимаренко и руководство финансового института развития. Взаимодействие с ДОМ.РФ направлено на создание комфортной среды на Сахалине и Курилах.

В 2020 году островной регион значительно увеличил объемы жилищного строительства. Прирост к 2019-ому по возведению многоквартирных домов составил 65 процентов.

– Особый интерес для нас представляют проекты ДОМ.РФ в жилищно-строительной сфере и в области развития городов. При этом особое внимание мы уделяем разработкам, позволяющим обеспечить территории инженерной и социальной инфраструктурой. Подписанное соглашение поможет нам реализовать многие совместные программы, направленные на увеличение объемов возведения жилья и рост качества городской среды. Главная цель сотрудничества с ДОМ.РФ – это забота о людях, которые живут на Сахалине и на Курилах, – отметил Валерий Лимаренко.

Как рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, финансовый институт развития и правительство Сахалинской области запустили краудсорсинговую платформу чего-хочет-сахалин.рф. Там было собрано более 500 предложений от жителей по улучшению облика Южно-Сахалинска.

– Сегодня региональная столица показывает другим городам пример положительных изменений. Согласно Индексу качества, среда в Южно-Сахалинске является благоприятной, и показатели будут еще улучшаться. Уже реализован первый этап проекта пешеходно-велосипедного променада «Городской парк имени Гагарина – Ботанический сад – река Еланька». Благодаря заключенному соглашению и усилению нашего сотрудничества подобные программы могут охватить всю область. Мы готовы оказывать содействие региону в их разработке, – сказал Виталий Мутко.

Соглашение предусматривает также активизацию взаимодействия по ипотечным программам. В 2020 году в островном регионе было выдано на 39 процентов больше кредитов, чем в 2019-ом.  Общая сумма (21,6 миллиарда рублей) увеличилась на 65 процентов. В островной области действуют меры государственной поддержки – льготная ипотека под 6,5 процентов и двухпроцентная «Дальневосточная ипотека».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?