Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 17:39
94,09|100,53|66,91
16:42, 20 Января 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

В социальных магазинах проводят мониторинг цен

 В социальных магазинах проводят мониторинг цен

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Специалисты департамента продовольственных ресурсов и члены общественного совета Южно-Сахалинска продолжают проводить еженедельный мониторинг цен в социальных и сетевых магазинах. Накануне очередной рейд состоялся в магазине «Верный».

Напомним, в ходе проверок в первую очередь анализируют цены 40 социальных продуктов, на которые распространяется рекомендуемая минимальная наценка до 15 %. При этом проверяется также ассортимент, качество товаров и исполнение требований, предъявляемых к объектам торговли.

— Рейды с общественниками мы проводим, как минимум, два раза в месяц. Вопрос ценообразования стоит на контроле у министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области. Существуют соглашения между хозяйствующими субъектами как розничной торговли, так и оптовой, которые позволяют не повышать розничную цену на две основные группы товаров: сахар - не более 58,88 руб. за 1 кг и подсолнечное масло за 1 л - не более 128,7 руб. В нашем городе сегодня 58 магазинов, которые реализуют эти группы товаров, не превышая установленную цену. Хочу отметить, что большая часть из них реализует данную продукцию по меньшим ценам, чем установлены, — сообщила директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова.

— Сегодня мы увидели, что даже в сравнении с первым рейдом неделю назад, цены на некоторые товары были снижены. Например, на растительное масло. Кроме того, магазин хорошо оформлен, присутствуют большие ценники, все хорошо видно. Было большое количество покупателей, работает несколько продавцов. Это все свидетельствует о том, что магазин достаточно популярен и востребован у населения, —  рассказала член общественного совета Лера Списифцева.

Перечень магазинов со статусом «социальный» и средние розничные цены размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. Ознакомиться с ценами также можно на действующем портале Доступная-цена.рф. В настоящее время в информационную систему внесены данные по 49 магазинам, включая социальные.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?