Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 19:09
92,13|98,71|66,91
13:12, 13 Января 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине начался Всероссийский этап школьных олимпиад

На Сахалине начался Всероссийский этап школьных олимпиад

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

12 января олимпиада по французскому языку открыла череду интеллектуальных испытаний регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

- В этом году в организации олимпиады много новшеств. В перечень олимпиадных предметов добавились три иностранных языка: французский, немецкий и китайский. Испытания сложные. При организации этих предметов мы очень переживали, потому что их изучают не во всех школах. Так, французский язык преподают только в гимназии №1 Южно-Сахалинска. Но старшеклассники проявили большой интерес и сегодня в олимпиаде поучаствовали 11 человек, все они успешно преодолели муниципальный этап, - отметила заместитель директора Регионального центра оценки качества образования, руководитель Центра выявления и поддержки одаренных детей Людмила Сакович.

Олимпиада по французскому языку длится два дня. В первый день школьники прошли лексико-грамматический текст и конкурс письменной речи, выполнили задание на понимание устного и письменного текста. На эту работу по регламенту выделялось 3 часа 50 минут. Завтра участники олимпиады по этому предмету поучаствуют в конкурсе устной речи.

- Французский язык я изучаю с пятого класса. Влюбилась в него благодаря своему учителю. Я думаю, что он является одним из перспективных иностранных языков. Подготовка к олимпиаде заняла достаточно много времени. В интернете на специализированных сайтах решала задания прошлых лет. Самое сложное мне кажется в любом иностранном языке – это грамматика, - поделилась ученица 10 класса гимназии №1 Южно-Сахалинска Екатерина Бетехтина.

Также из новшеств – это замена практических туров на псевдоэкспериментальные в олимпиадах по физике и биологии. И не менее важное нововведение – это организация площадок для проведения олимпиады на Северных, Центральных и Южных Курилах. Школьники из этих районов показывают хорошие результаты, но из-за отдаленности зачастую им сложно добраться до областного центра.

По правилам проведения олимпиады задания поступают в день проведения из Центральной предметной методической комиссии г. Москва. Работы школьников проверяет жюри, в составе которого специалисты из высших учебных заведений Новосибирска, Хабаровска и Южно-Сахалинска, профессиональных учебных заведений Южно-Сахалинска, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта. К проведению олимпиады в этом году привлечены общественные наблюдатели, прошедшие аккредитацию.

В региональном этапе олимпиады 2020-2021 учебного года принимают участие школьники, набравшие проходные баллы на муниципальном этапе. Свои силы в интеллектуальных состязаниях попробуют более 500 учеников 9-11 классов из 18 районов муниципальных образований. До 25 февраля они напишут олимпиады по 22 общеобразовательным предметам. Помимо французского языка в перечне литература, русский язык, информатика, химия, ОБЖ, физика, биология, астрономия, экономика, право, обществознание, экология, математика, история, география, физическая культура, МХК, английский язык, технология, немецкий и китайский языки.

Подведение итогов регионального этапа олимпиады и награждение победителей, призеров состоится в начале марта. Отличные успехи в олимпиадах являются преимуществом при поступлении в высшие учебные заведения. Победители смогут принять участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, которая пройдет весной 2021 года в разных субъектах РФ.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?