Сахалинцы смогут проверить здоровье в новом центре медосмотров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Валерий Лимаренко поручил расширить доступность медицинской диагностики для сахалинцев и курильчан. С этой целью в дополнительном корпусе поликлиники №4 Южно-Сахалинска заработает современный высокотехнологичный центр медосмотров. Накануне глава региона проверил ход строительства здания – работы ведутся в плановом режиме, объект возведен уже на треть.
В этом году возможность досконально проверить свое здоровье появилась у сахалинцев старше 65 лет. В областном центре на базе КДЦ начал работать высокотехнологичный центр медосмотров. Сейчас в течение дня он принимает 56 человек.
– В будущем мы увеличим количество посетителей до 100. Однако и этого недостаточно. Необходимо проработать вопрос открытия аналогичного центра в новом корпусе четвертой поликлиники Южно-Сахалинска, – отметил губернатор Валерий Лимаренко во время посещения строящегося медицинского объекта. – Также мы создаем центр углубленного обследования пациентов на базе Тымовской больницы. Важно, чтобы сахалинцы и курильчане могли получать качественную медицинскую помощь вне зависимости от места проживания.
В новом здании четвертой поликлиники вместе с центром медосмотров начнут работать рентгенографический, флюорографический и маммографический кабинеты, кабинет компьютерной томографии, отделения стоматологии, функциональной и ультразвуковой диагностики.
– Планируем открыть здесь также дневной стационар. При необходимости будем делать малоинвазивные операции. А самое главное – появится возможность проведения физиотерапии и ранней реабилитации, – рассказал областной министр здравоохранения Владимир Кузнецов. – Здесь будет работать действующий медперсонал учреждения. Кроме того, трудоустроим новых ординаторов, которые сейчас получают необходимое профильное образование.
Строительство второго поликлинического корпуса началось в этом году. К сегодняшнему дню возведена «коробка» пятиэтажного здания, проведены тепловые и наружные сети водоотведения. Сейчас рабочие подводят к зданию инженерные коммуникации, монтируют перегородки внутри помещений, бетонируют лифтовые шахты и лестничные марши.
– Мы закончили работы по монтажу кровли. Обеспечены всеми необходимыми ресурсами. Идём в графике. Здание строится в соответствии с современными стандартами и способно выдержать даже сильное землетрясение. Важная особенность – новый корпус соединят с действующим. Это позволит пациентам и медработникам свободно перемещаться между ними, – подчеркнул главный строитель компании-подрядчика Игорь Кузнецов.
Необходимость возведения нового поликлинического корпуса связана с большой востребованностью учреждения у жителей островной столицы. Сейчас к нему прикреплено более 45 тысяч сахалинцев. В связи с активным строительством домов в южной части города их количество будет только расти. Новое здание, оснащенное самым современным оборудованием, поможет разгрузить медиков. Общая площадь объекта – семь тысяч квадратных метров. Это почти в два раза больше действующего корпуса. Он сможет принимать более 400 человек в смену.
– Очень нравится поликлиника. Уже 20 лет её посещаю. Врачи хорошие, никогда не подводили. Медицину, я считаю, просто необходимо развивать. И нужна хорошая диагностика, особенно для пожилых, которые много и часто болеют. Правильное направление работы, – поделилась мнением жительница Южно-Сахалинска Инна Михайлова.
На строительство медицинского объекта из областного и федерального бюджетов направлено 1,7 миллиарда рублей. Его сдадут в 2022 году.
– Строительство ведется «под ключ». Всё его оборудование будет подключено к единой цифровой системе. Это позволит медикам из других учреждений области оперативно получать необходимую информацию о пациентах, – рассказал и.о. главного врача четвертой поликлиники Алексей Ефимов.
Сегодня второй корпус также строят для консультативно-диагностического центра, расширяется вторая поликлиника Южно-Сахалинска. В следующем году начнут возводить новые здания для поликлиник в Холмске и Дальнем.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты
10:21 Сегодня Южносахалинцев на улице Степной начали подключаться к природному газу

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





