Валерий Лимаренко добивается федерального финансирования программ развития Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В преддверии нулевых чтений по проекту регионального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов губернатор провел ряд рабочих встреч в Москве.
В диалоге с заместителем министра финансов Российской Федерации Ириной Окладниковой Валерий Лимаренко обозначил интересы сахалинцев и курильчан.
– Сахалинская область – стратегически важный субъект нашей страны. На протяжении долгих лет нефтедобывающий островной регион вносит значительный вклад в экономическое развитие России. В предстоящий год нам самим необходима помощь, чтобы справиться с экономическими последствиями пандемии. Сахалинцы и курильчане не должны от этого пострадать. Нужна федеральная поддержка, чтобы выполнить программы по переселению из аварийного жилья, асфальтированию дорог, строительству школ и других важных социальных объектов, – сказал губернатор.
Глава региона обратился в Минфин РФ с предложением предоставить Сахалинской области дополнительную финансовую помощь, в том числе в рамках перераспределения средств. Оно намечено на конец ноября – первую декаду декабря.
Был поднят вопрос о финансировании программы повышения устойчивости электросетевого комплекса Сахалинской области. Планируется провести масштабную реконструкцию ветхих сетей, чтобы свести к минимуму количество аварий и создать инфраструктуру для подключения новых пользователей. Ирина Окладникова поддержала необходимость реализации этой программы и отметила, что в ближайшее время нужно определить механизмы финансирования.
На повестке дня был вопрос о возможности выделения в 2021 году федеральной субсидии на компенсацию из-за роста цен на газ. В связи с консервацией месторождений ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» региональный бюджет потерял около 600 миллионов рублей.
Также губернатор обратился за финансовой поддержкой программы по расселению аварийного жилья в Охинском районе. Следует отметить, что сахалинские власти уже начали решать этот вопрос и добились дополнительного финансирования по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Вопрос транспортной доступности обсуждался на рабочей встрече Валерия Лимаренко с заместителем Председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.
– Очень важно расширять программу субсидирования авиаперевозок по Дальнему Востоку, чтобы цены на билеты были доступными для людей. Сахалинцы и курильчане не должны чувствовать себя оторванными от большой земли, – подчеркнул губернатор.
Валерий Лимаренко предложил закрепить лимит финансирования на субсидирование межрегиональных авиаперевозок между административными центрами Дальнего Востока и удаленными населенными пунктами. Это позволит удерживать доступные единые тарифы на социально значимых маршрутах. Предлагается субсидировать такие направления, как Оха – Хабаровск, Ноглики – Хабаровск, Шахтерск – Хабаровск, Южно-Сахалинск – Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск – Благовещенск, Южно-Сахалинск – Комсомольск-на-Амуре.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

10:57 2 Ноября В Южно-Сахалинске директора автомастерской подозревают в организации незаконной легализации мигрантов
10:10 2 Ноября За выходные на Сахалине автоинспекторы отправили на штрафстоянку 40 автомобилей
10:25 2 Ноября Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
10:05 3 Ноября На Сахалине за сутки камеры зафиксировали более 3500 нарушений ПДД

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 10:37 Вчера На отремонтированном участке Корсаковской трассы сделают пункт весогабаритного контроля
- 09:24 5 Ноября Детский сад "Семицветик" в Южно-Сахалинске сдал 138 килограммов макулатуры
- 16:45 3 Ноября Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 3 Ноября Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





