Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2024
Сейчас 10:01
94,07|99,93|66,91
12:34, 2 Ноября 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Электронные ПТС будут получать владельцы новых машин с 1 ноября

Электронные ПТС будут получать владельцы новых машин с 1 ноября

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Бумажные паспорта транспортных средств на новые автомобили перестанут выдавать в России с 1 ноября.

Как пишет RG.RU, на отечественные машины электронные ПТС оформляют сами производители. На импортные - представительства компаний в РФ. Те, кто ввозит единичные транспортные средства, должны сначала получить электронный ПТС в любой из испытательных лабораторий, которые подтверждают соответствие конструкции транспортного средства требованиям безопасности.

Главная проблема при оформлении ввезенных машин - это время поступления информации о зачислении таможенных платежей и утилизационного сбора. Паспорт на авто оформлен, но до тех пор пока не придут эти сведения, он будет в статусе "не действующий". С таким ПТС поставить на учет машину не получится. Как только статус изменится на "действующий" - можно идти на регистрацию в ГИБДД.

Кстати, требовать обменивать бумажные ПТС на электронные не имеют права. Кроме того, ГИБДД продолжит выдавать бумажные ПТС в случае их утраты, порчи или, если закончилось место для их заполнения.

Если автовладелец стоящей на учете машины захочет завести электронный паспорт - он это сможет сделать в тех же испытательных лабораториях или на пункте техосмотра. Но с момента, как их электронный паспорт получит статус "действующий", бумажный станет недействительным.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?