Сахалинцы будут обучаться робототехнике по международной программе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Островной регион присоединится к образовательной программе «FIRST®️ LEGO®», которая действует в 110 странах и насчитывает почти полмиллиона участников. Проект направлен на развитие и поощрение интереса к предметам естественнонаучного цикла и технологиям у детей и подростков.
Возможность вести обучение по этой программе получил Сахалинский госуниверситет, который стал региональным ресурсным центром по направлению «FIRST Lego League». Там смогут получать знания ребята в возрасте от 4 до 18 лет, увлеченные робототехникой, естественными науками, технологиями, инженерным искусством и математикой.
– Эти дисциплины объединили и назвали STEAM-компетенции. Как раз их и будут развивать дети и подростки в этом центре. Нам важно создать систему подготовки инженерных кадров, начиная с детского сада. Поэтому самыми юными участниками проекта станут дети от 4 лет, – рассказал руководитель команды «ИТ-индустрия и новации» молодежного правительства Сахалинской области Андрей Зонов.
Создание ресурсного центра «FIRST Lego League» в Сахалинской области является одним из этапов проекта ИТ-технологий и новаций, который реализует молодежное правительство области. Партнерами выступили региональный ресурсный центр на базе СахГУ, министерство цифрового и технологического развития и министерство образования Сахалинской области.
– Это первый проект, который запускает молодежное правительство. Андрей Зонов презентовал его, когда подавал заявку, чтобы стать частью нашей команды. Мы его поддержали и планируем развивать сферу IT-технологий на Сахалине комплексно, – отметил председатель молодежного правительства Сахалинской области Дмитрий Смекалов.
– Проект охватит не только детей, но и взрослых, – добавил заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Аленьков. – Например, 18 сентября состоится образовательный семинар. Мы соберем учителей, директоров школ, педагогов дополнительного образования и покажем им новейшие разработки в сфере IT. Это различные цифровые лаборатории, роботы, системы виртуальной реальности, которые они смогут использовать при обучении детей.
В Сахалинской области планируют проводить региональные, федеральные и международные соревнования по робототехнике в рамках программы «FIRST». Их участникам будет необходимо справляться с решением разных задач при помощи созданного робота. Также дети будут разрабатывать исследовательские проекты, связанные с экологией, энергосбережением и другими направлениями.
Уже сейчас открыт прием заявок от команд Сахалинской области в 4-х программах:
- «Discover». Возраст участников: 4-6 лет (в команде 2-4 участника);
- «Explore». Возраст участников: 6-9 лет, (в команде 2-4 участника);
- «Challenge». Возраст участников: 10-16 лет, (в команде 2-8 участников);
- «Tech Challenge». Возраст участников: 12-18 лет, (в команде 2-15 участников).
Заявки принимают по адресу fll@sakhalin.it. В ней необходимо указать наименование организации, учреждения, категорию соревнований, количество команд, планируемых к участию, ФИО и контакты ответственных лиц.
Начиная с октября 2020 года стартуют отборочные чемпионаты в детских садах и школах, а в начале 2021-го состоятся региональные соревнования. Их победители получат возможность отправиться на национальный чемпионат, который пройдет в апреле 2021 года в Нижнем Новгороде.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
10:15 22 Октября Традиционный костюм и дымковская игрушка: студенты Сахалина изучают русскую культуру
16:25 20 Октября Заброшенный двухэтажный дом в Костромском охватил пожар площадью 450 кв. м
16:32 21 Октября Жителям Сахалина предлагают проверить свою финансовую грамотность

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
Выбор редакции
- 17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»
- 17:17 24 Октября Сотрудники полиции и прокуратуры провели акцию по цифровой безопасности в школе №3
- 16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
- 15:44 24 Октября Сахалинские юннаты, при поддержке «РВК-Сахалин», победили на форуме «Великие реки России»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





