.jpeg)
10:42, 17 Сентября 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
На сахалинских полях идет битва за урожай
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На сахалинских полях идет битва за урожай. Одним из первых хозяйств, приступивших к массовой уборке «второго хлеба», стал АО «Совхоз Южно-Сахалинский». Площадь, занятая картофелем у предприятия составляет 555 га.
– В этом году планируем собрать не менее 260 центнеров с гектара. Этот показатель находится на том же уровне, что и в прошлом году. Если позволят погодные условия, то постараемся убрать все площади, занятые под картофель за несколько недель. На сегодняшний день мы убрали 160 гектаров, - рассказала начальник отдела АО «Совхоз Южно-Сахалинский» Анастасия Базылева.
Несмотря на сложные погодные условия - холодное и дождливое лето аграриям удалось вырастить хороший урожай, и сейчас за него идёт настоящая битва. Коллективы предприятий и фермерских хозяйств используют каждый погожий день, чтобы выкопать выращенный картофель. Стоит напомнить, что Сахалинская область находится в зоне рискованного земледелия и несмотря на это, агропредприятия предлагают сахалинцам попробовать новые сорта картофеля. В рамках сортообновления агрономы АО «Совхоз Южно-Сахалинский» высадили семена таких сортов как «Старт», «Мишка», «Браво». Данные сорта показали превосходный результат по урожайности и в ближайшее время клубни поступят на прилавки магазинов островного региона.
В сахалинских сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах предстоит убрать картофель на площади 1907 га — этот показатель остался на уровне прошлого года. По прогнозам валовое производство картофеля, учитывая урожайность ранней продукции и динамику прироста урожая, в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах составит 41 тыс. тонн. В целом, во всех категориях хозяйств планируется собрать и заложить на хранение не менее 60 тыс. тонн клубней картофеля.
- На сегодняшний день к массовой уборке приступили практически все предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства юга острова. Уборка началась в оптимальные сроки, как и в прошлом году. Если не будет дождей, то собрать урожай предприятия планируют в течение двух недель, - рассказала начальник отдела министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Ольга Шкардюк.
До начала массовой уборки картофеля предприятия и фермерские хозяйства провели дезинфекцию хранилищ, ревизию и ремонт вентиляционного оборудования. Это очень важно, так как система вентиляции позволяет сохранять урожай дольше. Кроме того, была проведена подготовка уборочных комбайнов и машин для бережной транспортировки и загрузки картофеля в хранилища.
Стоит отметить, что с увеличением объема собираемого урожая цена на него традиционно снижается. Сегодня островные сельхозпредприятия реализуют собственный картофель по цене 35-40 рублей за килограмм. Клубни поставляют по заявкам торговых объектов во все муниципальные образования островного региона. Кроме того, часть собранного картофеля идёт и на формирование собственного семенного фонда, что является не менее важной составляющей продовольственной безопасности Сахалинской области.
.jpeg)
.jpeg)
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
17:22 30 Октября На участке улицы Буюклы в Южно-Сахалинске с 1 ноября ограничат движение транспорта
12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 16:45 Вчера Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 Вчера Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
- 10:25 2 Ноября Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





