Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 05:00
92,01|98,72|66,91
15:00, 27 Августа 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

СТК «Горный воздух» готовится получить награду национального конкурса

СТК «Горный воздух» готовится получить награду национального конкурса

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

СТК «Горный воздух» готовится получить награду национального конкурса. Спортивно-туристический комплекс стал победителем в номинации «Сооружения, доступные для различных категорий маломобильных групп населения» и обладателем второго места в номинации «Сооружения для зимних видов спорта». Итоги национального конкурса «Арена» были подведены в начале года. Организаторами конкурса выступили Олимпийский комитет России, Паралимпийский комитет России и Российская ассоциация спортивных сооружений при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. 

В конкурсе приняли участие 235 спортивных сооружений из 61 региона России – стадионы, плавательные бассейны, многофункциональные спортивные комплексы, сооружения для зимних видов спорта, специализированные и плоскостные спортивные сооружения.

Жюри оценивало объекты по ряду критериев, среди которых архитектура и внутренний дизайн спортивного сооружения, функциональность, эффективность деятельности, соответствие требованиям технического регулирования, доступность для маломобильных групп населения.

При проектировании комплекса были учтены самые строгие и современные требования к без барьерной среды. Посетители с ограниченными возможностями здоровья не почувствуют неудобств – продуманно все, от парковок и входных групп, до подъемников. В помещениях нанесены тактильные полосы, установлены специальные экраны, а все надписи продублированы шрифтом «Брайля».

«Все на высшем уровне, для маломобильных граждан созданы все возможности и условия. Работают специальные лифты и подъемники, а персонал приветлив и обучен. Мы на высшем уровне провели Паралимпиаду в ходе которой все службы комплекса прошли самую строгую проверку. На сегодняшний день «Горный воздух», наверное, один из лучших комплексов в нашей стране», - дал свою оценку тренер-преподаватель адаптивной физической культуры СШОР по горно-лыжному спорту и сноуборду Владимир Ополев.

Церемония награждения победителей конкурса состоится 16 сентября в Москве в рамках знакового мероприятия для спортивной индустрии – Форума Спорт.Туризм.Бизнес и выставки SportB2B Expo. Площадка объединит руководителей образцовых спортивных сооружений разных профилей, позволит неформально пообщаться и обменяться опытом впервые после длительного карантина. Кроме того, победители смогут посетить все выставки, а также присутствовать на образовательной программе форума.

«В современной действительности спорт, как неотъемлемая часть жизни каждого, должен быть доступен для различных категорий гражданин. Любой человек может оказаться в числе маломобильной группы населения и не иметь возможности беспрепятственно получать услуги в различных сферах жизни. Значимость номинации «Сооружения, доступные для различных категорий маломобильных групп населения» заключается в необходимости предусмотреть наилучшие условия для занятий спортом и активным отдыхом маломобильных групп населения любой категории», -  рассказала директор информационно-аналитического департамента РАСС Наталия Кочетова.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?