
15:00, 27 Августа 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
СТК «Горный воздух» готовится получить награду национального конкурса
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
СТК «Горный воздух» готовится получить награду национального конкурса. Спортивно-туристический комплекс стал победителем в номинации «Сооружения, доступные для различных категорий маломобильных групп населения» и обладателем второго места в номинации «Сооружения для зимних видов спорта». Итоги национального конкурса «Арена» были подведены в начале года. Организаторами конкурса выступили Олимпийский комитет России, Паралимпийский комитет России и Российская ассоциация спортивных сооружений при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.
В конкурсе приняли участие 235 спортивных сооружений из 61 региона России – стадионы, плавательные бассейны, многофункциональные спортивные комплексы, сооружения для зимних видов спорта, специализированные и плоскостные спортивные сооружения.
Жюри оценивало объекты по ряду критериев, среди которых архитектура и внутренний дизайн спортивного сооружения, функциональность, эффективность деятельности, соответствие требованиям технического регулирования, доступность для маломобильных групп населения.
При проектировании комплекса были учтены самые строгие и современные требования к без барьерной среды. Посетители с ограниченными возможностями здоровья не почувствуют неудобств – продуманно все, от парковок и входных групп, до подъемников. В помещениях нанесены тактильные полосы, установлены специальные экраны, а все надписи продублированы шрифтом «Брайля».
«Все на высшем уровне, для маломобильных граждан созданы все возможности и условия. Работают специальные лифты и подъемники, а персонал приветлив и обучен. Мы на высшем уровне провели Паралимпиаду в ходе которой все службы комплекса прошли самую строгую проверку. На сегодняшний день «Горный воздух», наверное, один из лучших комплексов в нашей стране», - дал свою оценку тренер-преподаватель адаптивной физической культуры СШОР по горно-лыжному спорту и сноуборду Владимир Ополев.
Церемония награждения победителей конкурса состоится 16 сентября в Москве в рамках знакового мероприятия для спортивной индустрии – Форума Спорт.Туризм.Бизнес и выставки SportB2B Expo. Площадка объединит руководителей образцовых спортивных сооружений разных профилей, позволит неформально пообщаться и обменяться опытом впервые после длительного карантина. Кроме того, победители смогут посетить все выставки, а также присутствовать на образовательной программе форума.
«В современной действительности спорт, как неотъемлемая часть жизни каждого, должен быть доступен для различных категорий гражданин. Любой человек может оказаться в числе маломобильной группы населения и не иметь возможности беспрепятственно получать услуги в различных сферах жизни. Значимость номинации «Сооружения, доступные для различных категорий маломобильных групп населения» заключается в необходимости предусмотреть наилучшие условия для занятий спортом и активным отдыхом маломобильных групп населения любой категории», - рассказала директор информационно-аналитического департамента РАСС Наталия Кочетова.




.jpg)

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





