Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:01
92,26|99,71|66,91
12:04, 25 Августа 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

"Безопасный город" помогает расследовать преступления

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Система "Безопасный город" позволяет существенно снизить преступность в Сахалинской области. Об этом представители силовых структур рассказали в ходе заседания рабочей группы по развитию аппаратно-программного комплекса (АПК) "Безопасный город". Совещание провел зампред Вячеслав Аленьков, сообщили в правительстве Сахалинской области.

С помощью системы биометрического поиска сегодня расследуется большая часть преступлений. Так, с начала года цифровые технологии позволили выявить 20 находящихся в розыске людей и своевременно провести более 100 оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, подозреваемых в противоправной деятельности.

Собравшимся сообщили, что благодаря АПК "Безопасный город" люди, находящиеся в розыске, не могут находиться на территории области анонимно - информацию об их местонахождении сразу направляют в правоохранительные органы.

- Обеспечение безопасности на островах - одна из ключевых задач областных властей. Её необходимо решать с применением современных технологий. Благодаря такому подходу, теперь для людей, которые совершили преступление и находятся в розыске, нет никакого смысла посещать нашу область - их сразу же распознает цифровая система идентификации. Все въезжающие и уезжающие граждане контролируются уполномоченными органами, что в разы повышает безопасность региона, - подчеркнул Вячеслав Аленьков.

Устройства фото- и видеофиксации работают в местах с наибольшей проходимостью - на аэровокзалах, морских портах, МФЦ, а также в торгово-развлекательном комплексе "Сити Молл". В ходе заседания власти решили до конца 2020 года оснастить такой техникой торгово-развлекательный центр "МегаБерезка".

Кроме того, если раньше систему "Безопасный город" внедряли только в Южно-Сахалинске, то теперь её развивают на территории всего островного региона.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?