15:04, 19 Августа 2020 | Новости происшествий Сахалина и Курил
Клещи продолжают кусать сахалинцев

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине и Курилах за минувшую неделю 27 жителей региона обратились к медикам с жалобами на укусы клещей. Среди них 6 - дети и подростки. Больше всего обращений (19) зарегистрировано в областном центре, в Углегорском районе - 3, Охинском - 2 , Холмском, Южно-Курильском, Анивском - по 1 обращению.
За отчетную неделю всего зарегистрирован 1 случай клещевого боррелиоза в Южно-Сахалинске.
Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, с начала сезона исследовано 1615 экземпляров таежных клещей, снятых с людей, в 271 обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в четырех экземплярах - возбудитель клещевого вирусного энцефалита, в 12 - возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека, в 16 обнаружен возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза.
Снятого клеща можно исследовать на инфицированность возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого бореллиоза. Исследования проводятся в лаборатории особо опасных инфекций в Центре гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области, расположенном по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Чехова, 28-А, телефон: 8 (4242) 46-03-38.
За прошедшую неделю зарегистрировано 52 случая острой кишечной инфекции (ОКИ), в том числе среди детей до 17 лет - 36.
Показатель заболеваемости ОКИ выше уровня предыдущей недели и ниже на 86,3% максимального многолетнего уровня.
Превышение среднеобластного показателя ОКИ зарегистрировано в Тымовском, Томаринском, Александровск-Сахалинском, Углегорском районах и Южно-Сахалинске.
Зарегистрировано 4 случая энтеровирусной инфекции среди детей до 17 лет.
Также специалисты сообщают, что за семь дней в области зарегистрировано 125 случаев внебольничной пневмонии, в том числе легкой степени тяжести - 20 случаев, средней степени - 104, тяжелой - 1 случай.
Зафиксировано 14 случаев ветряной оспы, 11 из них - у детей, посещающих детсады.
Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости находится на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
15:11 24 Июля Аэропорт Южно-Сахалинска увеличит количество рейсов на 26% в августе
12:14 24 Июля Автомобиль съехал в кювет на трассе возле Леонидово
13:25 25 Июля В Охе задержали мужчину за кражу имущества из незапертой квартиры
09:02 25 Июля В Сахалинской области в 2024 году розничная торговля достигла 231,9 млрд рублей
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 13:01 Сегодня Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 Вчера Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
- 10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?