
10:42, 13 Августа 2020 | Новости культуры Сахалина и Курил
«Классики» и «крестики-нолики» ждут сахалинцев на выставке «Игра»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Интерактивная выставка «Игра» открылась в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 11 августа. Проект привезён из Музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово» в рамках Национального проекта «Культура».
– Сегодня мы открываем необычную и нестандартную выставку «Игра». Её автор, заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Мелихово» Анастасия Журавлёва, уже не первый год удивляет своими оригинальными решениями в освещении творчества и биографии Антона Чехова. И мы счастливы, что можем радовать сахалинцев такими проектами. Посещать эту экспозицию надо семьей. Здесь можно выполнять задания, придумывать свои игры и общаться через «говорящие» трубы. Надеюсь, вы научитесь лучше слышать и понимать друг друга, а также найдёте новые способы провести интересно вечер дома, – поприветствовала гостей директор музея книги
А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.
Ещё до открытия мероприятия юные сахалинцы приняли участие в монтаже выставки. Они помогли раскрасить стену изображениями своих любимых игрушек. Рисунки сразу дают понять, что ты попал в детскую игровую зону.
В первой части экспозиционного пространства сахалинцы могут познакомиться с мемориальными предметами быта конца XIX века, принадлежавшими семье Чеховых, редкими книгами, нумизматикой, увидеть раскладывающуюся книжку-игрушку с фигурками индейцев и мореходов, лото и многое другое. Выставка дополнена интерактивными комплексами. Гостям предлагают «поломать» голову над вопросами, которые разбросаны по периметру зала, и вписать ответ в специальные планшеты, поиграть в «классики», «крестики-нолики» и в игру-ходилку «Путешествие из Москвы на Сахалин».
– Выставка адресована семейной аудитории. Она о детстве, детях, детских играх и приключениях. Мы хотели, чтобы вы почувствовали себя частью какой-то большой долгой истории, в которую включены родители, дедушки, бабушки. Даже если ты мал ростом и тебе немного лет, то ты всё равно являешься её частью, которую можешь сохранить и продолжить, – рассказал директор музея заповедника А. П. Чехова «Мелихово» Константин Бобков в своем видеообращении.
После торжественного открытия гостям провели экскурсию по экспозиции, а дети разбежались изучать игровые площадки.
– Выставка очень интересная! Больше всего мне понравились «классики» и «крестики-нолики». Думаю, я приду ещё сюда поиграть, – поделился впечатлениями пятилетний посетитель.
Выставка «Игра» продлится до 20 сентября.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 04:23 Сегодня Холодильное оборудование HoReCa: инженерная математика прибыли
- 04:24 Сегодня Как отличить хороший автосервис от “гаражной халтуры” без специальных знаний
09:02 Сегодня Банки стали переезжать в отечественный мессенджер МАХ
09:36 Сегодня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
10:16 30 Мая Пенсионеры Сахалина стали получать надбавку вместо компенсации по уходу
17:57 30 Мая Следственный комитет Сахалинской области разыскивает пропавшего мужчину
17:02 30 Мая В Дальнем начнётся строительство модульного спортивного комплекса
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 13:01 Сегодня Чемпионат России по страйкболу впервые пройдет на Сахалине
- 12:16 Сегодня На Сахалине и Курилах проводится инвентаризация общественных пространств
- 10:57 Сегодня Сахалинцы предпочитают поэзию и сказки Пушкина
- 10:11 Сегодня В Сахалинской области заменили 200 контейнеров и провели ремонт площадок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?