Сахалинские пенсионеры могут улететь на отдых бесплатно
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Неработающие пенсионеры, раздумывающие о поездке на отдых, могут получить в ПФР специальные талоны на бесплатный проезд. В нынешнем году 30 сахалинцев и курильчан уже воспользовались этой возможностью, предоставляемой государством.
Как напоминают в отделении Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области, по закону компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно один раз в два года производится двум группам пенсионеров, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Первая — это неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности. Вторая — пенсионеры-опекуны или попечители несовершеннолетних детей, которые исполняют свои обязанности по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье.
Все они могут получить специальные талоны для обмена их в транспортной организации на бесплатные авиабилеты к месту отдыха и обратно.
Авиабилеты предоставляются по направлениям:
- Южно-Сахалинск – Владивосток – Южно-Сахалинск;
- Южно-Сахалинск – Хабаровск – Южно-Сахалинск;
- Южно-Сахалинск – Новосибирск – Южно-Сахалинск;
- Южно-Сахалинск – Москва – Южно-Сахалинск;
- Южно-Сахалинск – Санкт-Петербург – Южно-Сахалинск;
- Южно-Сахалинск – Калининград – Южно-Сахалинск;
- Южно-Сахалинск – Краснодар – Южно-Сахалинск;
- Южно-Сахалинск – Сочи – Южно-Сахалинск;
- Южно-Сахалинск – Анапа – Южно-Сахалинск;
- Южно-Сахалинск – Симферополь – Южно-Сахалинск.
Указанные категории пенсионеров могут воспользоваться талонами и для прибытия в островную столицу. Авиаперевозки осуществляются по маршрутам:
- Оха – Южно-Сахалинск – Оха;
- Ноглики – Южно-Сахалинск – Ноглики;
- Шахтерск – Южно-Сахалинск – Шахтерск;
- Курильск – Южно-Сахалинск – Курильск;
- Южно-Курильск – Южно-Сахалинск – Южно-Курильск.
Если до места отдыха (как на Сахалине, так и на материке) островные пенсионеры планируют доехать на железнодорожном транспорте или совместить авиа- и ж/д поездку, то талоны можно получить на оба вида транспорта. Талоны для приобретения железнодорожных билетов также есть в наличии.
Съездить на отдых и вернуться, используя данную меру государственной поддержки, необходимо до 1 декабря 2020 года включительно.
Для получения специальных талонов, предоставляющих право проезда, пенсионеру необходимо подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Одновременно с заявлением необходимо предоставить путёвку или иной документ (в том числе телеграмму), который является основанием для пребывания в доме отдыха, санатории, профилактории или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха. Обратим внимание, что проживание пенсионера в период отдыха может быть организовано у родственников, друзей и иных лиц.
В нынешнем году 30 островных пенсионеров уже получили специальные талоны для проезда к месту отдыха и обратно. Еще 387 пенсионеров обратились в территориальные органы ПФР за возмещением самостоятельно купленных билетов. Такой способ компенсации подходит тем, кто предпочитает купить билеты на необходимый вид транспорта за личные средства, а понесенные расходы на проезд возместить после возвращения с отдыха.
Подробные консультации о предоставлении компенсации оплаты проезда к месту отдыха и обратно сахалинцы и курильчане могут получить, обратившись в клиентские службы Пенсионного фонда. Также 21 августа в областном Отделении ПФР состоится "прямая телефонная линия" по этой тематике. О времени проведения и контактных телефонах сообщат дополнительно.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках
10:21 Сегодня Южносахалинцев на улице Степной начали подключаться к природному газу

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





