.jpeg)
11:32, 6 Августа 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
Ученики центра детского творчества реализовали проект «Кедру – быть!» в Поронайске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Воспитанники и педагоги центра детского творчества общими усилиями выиграли грант Губернатора Сахалинской области. Денежное вознаграждение в размере 500000 рублей направили на реализацию проекта «Кедру – быть!». В рамках данного проекта учащиеся, родители и сотрудники центра с мая 2020 года занимались благоустройством кедрового участка.
В октябре 2018 года ученики центра обнаружили кедровую рощу и обратились к главному лесничему Поронайского лесничества. Они выяснили, что на данном участке в 1953 году был высажен корейский кедр, занесенный в Красную книгу. Учащиеся решили облагородить кедровую зону. Администрация и педагоги центра поддержали их инициативу и помогли в написании проекта.
Директор центра детского творчества Николай Васильев рассказал о том, как учащиеся, родители и сотрудники ЦДТ г. Поронайска неоднократно выезжали на местность для уборки лесного участка. Собрали более 40 мешков мусора и убрали сухостой, который мешал и заражал гнилью здоровые деревья.
-Благодарность за оказанную помощь в реализации гранта, хотелось бы выразить ОАУ «Восточное лесное хозяйство», Поронайскому лесничеству, Территориальному отделу с. Гастелло, с. Тихменево и Поронайской коммунальной компании, а также детям и родителям, помогавшим в очистке территории, где произрастает кедр.
Затем он рассказал о знакомстве с Иваном Санжаровым, чьими трудами на территории Сахалина было посажено более 80 тысяч кедров. Теперь же, Иван Санжаров основал экопитомник в Калининграде и помогает выращивать кедр по всей России. Этой весной он прислал участникам проекта 80 молодых саженцев, которые были высажены на лесном участке.
С мая этого года участники проекта провели большую работу по благоустройству кедровой поляны. Теперь там стоит деревянная веранда, пять скамеек для отдыха, которые находятся недалеко от ручья с питьевой водой. Была проведена подготовка территории и высадка юных кедрят. После чего установлены информационные щиты «Здесь произрастает кедр», «Берегите лес!», «Задумайтесь, что мы оставим будущему поколению!». Также на территории ЦДТ в рамках проекта, построена теплица, где будут высажены саженцы кедра, для дальнейшей их высадки на территории Поронайского района.
.jpeg)
.jpeg)
.jpeg)
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?