Фестиваль «Край Света 2020» пройдет в онлайн формате
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Фестиваль «Край Света 2020» пройдет в новом формате. Он состоится с 21 по 28 августа. Впервые в рамках культурного мероприятия организуют онлайн-трансляцию картин. Также зрителей и участников ждут традиционные показы фильмов в кинотеатрах и работа в творческих мастерских. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции с участием генерального продюсера «Края Света» Алексея Аграновича и программного директора Алексея Медведева.
Открыло мероприятие видеообращение министра культуры и архивного дела Сахалинской области Нонны Лаврик.
– Для Сахалинской области кинофестиваль является знаковым мероприятием, вошедшим в список событий, которые мы включили в реализацию национального проекта «Культура», – отметила Нонна Лаврик. – Немаловажное значение имеет тот факт, что в рамках кинофестиваля организована работа с молодежью – созданы круглогодичные творческие мастерские, которые помогают лучше понять мир киноискусства.
Участники пресс-конференции рассказали, что в этом году фестиваль будет носить название «Край света 2020» (вместо «Край света. Восток»).
На протяжении фестивальной недели в крупнейших кинотеатрах Южно-Сахалинска – «Октябрь» и «Комсомолец» – покажут 4 программы, в которые войдут около 30 фильмов.
Для того, чтобы открыть мероприятие и проводить традиционные встречи со зрителями после показов, в Южно-Сахалинск прилетят генеральный продюсер фестиваля, актер и режиссер Алексей Агранович и программный директор Алексей Медведев.
Также в Южно-Сахалинск прибудут кураторы фестивальных мастерских. Занятия в них пройдут с соблюдением всех санитарных норм. Творческая работа пройдет по 5 направлениям: «Кинолаборатория для подростков», продюсерская мастерская «Успех», мастерская дизайна «24/7», детская анимационная мастерская «Острова» и подростковая анимационная мастерская «Острова 2.0».
Перед организаторами фестиваля стоит задача – вовлечь в «Край света» жителей всей Сахалинской области. Благодаря появлению нового партнера кинофестиваля – в лице портала Культура.рф – удалось сделать качественный шаг в этом направлении. На специальной странице сайта будет показано большинство фильмов программы. Расписание опубликуют накануне открытия фестиваля.
Также жителей острова ждут 2 выступления Евгения Гришковца, которые состоятся 22 и 23 августа в Сахалинском театре кукол. Зрители увидят концерты-монологи, вышедшие из книг, работа над которыми была окончена в этом году – «Водка как нечто большее» и «Узелки».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
16:22 17 Августа «Острова.65»: от сервисов до телевидения

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Вчера В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Вчера В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Вчера В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Вчера В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





