Юная сахалинка в сумме двоеборья по тяжелой атлетике поняла 173 кг
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Чемпионат Сахалинской области по тяжелой атлетике состоялся в Холмске. Его участниками стали свыше 40 представителей Анивы, портового города и областного центра.
- Так как чемпионат ДФО перенесен на октябрь, то чемпионат области был отборочным к чемпионату России, который пройдет в Грозном с 17 по 25 августа, - говорит старший тренер островной сборной Артур Никитин.
Как отметили в региональном Минспорта, ярко проявила себя самая юная участница соревнований - 16-летняя Вероника Мазалова. В весовой категории до 59 кг она зафиксировала в рывке 78 кг, а в толчке показала 95 кг. В сумме двоеборья у нее получилось 173 кг. При этом, результаты в рывке и в сумме двоеборья превышают рекорды России среди девушек до 17 лет.
- К сожалению, эти рекорды не могут быть зафиксированы, так как наши соревнования не являются всероссийскими. Надеемся, что в финале спартакиады учащихся, который пройдет в октябре в Белгороде, Веронике удастся повторить свое достижение, - продолжает Артур Никитин.
Хорошо выступила и бронзовый призер первенства Европы 2019 года среди девушек Анастасия Корчагина. В весе до 45 кг она показала результат 137 кг (рывок – 60 кг, толчок – 77 кг).
Двукратная победительница молодежного первенства Европы, мастер спорта международного класса Ляйсан Махиянова победила в категории до 76 кг с результатом 195 кг (рывок – 90 кг, толчок – 105 кг). А в категории до 64 кг чемпионкой области стала мастер спорта Анастасия Заприкутенко (рывок – 65 кг, толчок – 85 кг).
Мастер спорта Сайдулло Маматкулов в рывке повторил рекорд России среди юниоров до 20 лет (146 кг). Толкнув штангу весом 167 кг, он стал чемпионом области в весовой категории до 81 кг.
В супертяжелой весовой категории чемпионом стал 18-летний мастер спорта Глеб Отпущенников (рывок – 155 кг, толчок – 185 кг).
- Приятно, что проявляют себя новые таланты. Так, воспитанник СШ "Кристалл" Артур Никольский (тренеры Михаил Щербак и Олег Васильев), тренируясь всего месяц и не имея даже юношеского разряда, в категории до 55 кг выполнил норматив III спортивного разряда (рывок – 50 кг, толчок – 65 кг). Для нашего вида спорта это большая редкость, – похвалил юного спортсмена старший тренер островной сборной.
В весе до 73 кг победил Руслан Рубцов (тренер Михаил Щербак), выполнивший норматив I спортивного разряда. Еще один воспитанник СШ "Кристалл" - Леонид Захаров – стал чемпионом в весе до 61 кг, выполнив норматив III спортивного разряда.
В командном зачете первое место занял Южно-Сахалинск, второе – Холмск, третье – Анива.
- Конечно, нельзя не отметить команду из Анивы и ее тренера Сергея Сергиенко. Команда совсем молодая, но у нее уже есть результат. Так, в весе до 102 кг чемпионом области стал Сергей Вовчинский, выполнивший первый спортивный разряд, а Михаил Гарнук и Максим Ледях выполнили второй спортивный разряд. Очень приятно, что география островной тяжёлой атлетики растёт. Если буквально два года назад в соревнованиях участвовали три муниципальных образования, то сегодня уже в пяти городах (Анива, Оха, Поронайск, Холмск, Южно-Сахалинск) развивается тяжелая атлетика. Хотелось бы, чтобы она возродилась в Корсакове, где была очень сильная школа. Оттуда вышли мастера спорта Борис Дмитриев и его сын Роман (чемпион России, серебряный призер Кубка Дружбы), неоднократные призеры чемпионатов Дальнего Востока Игорь Рогов и Константин Нетцель, - подвел итог чемпионата Артур Никитин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





