
10:42, 10 Июля 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
Первое в регионе производство полипропиленовых труб открылось в Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области открылось первое в регионе производство полипропиленовых труб. Старт работе предприятия сегодня дал губернатор Валерий Лимаренко. Новое производство позволит создать до 50 рабочих мест для сахалинцев.
Продукция производственно-торговой компании «Алмаз» востребована при капитальном строительстве социально значимых объектов и при ремонте инженерных сетей многоквартирных домов. В ассортименте – полипропиленовые трубы для холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, вспененный полиэтилен для труб и рулонный утеплитель для напольных покрытий, уплотнительный жгут для изоляции швов зданий.
– Новый цех производит хорошее впечатление по многим причинам. Здесь работают замечательные люди, которые смотрят в будущее, – сказал Валерий Лимаренко. – Мы осуществляем большую программу по замене сетей водоснабжения и водоотведения во всех районах Сахалинской области. Для этого требуются качественные материалы. Если мы будем производить их в своем регионе, а не завозить их с материка, это позволит сэкономить на транспортных расходах и сократить сроки проведения работ. Также на Сахалине и Курилах с каждым годом наращиваются темпы жилищного строительства и капитального ремонта. Новый цех – это хороший пример того, как быстро организовать высокотехнологичный бизнес, который может влиться в большое серьезное дело.
Для запуска завода закупили линии по производству полипропиленовых труб и вспененного полиэтилена и два термопластавтомата. С их помощью возможно выпускать широкий ассортимент продукции – от фитингов для труб до сувениров и упаковочных материалов.
Сейчас на заводе используются готовое пластиковое сырье, в перспективе часть заменят на вторичное. Планируется наладить переработку пластика, чтобы изготавливать из бывшего мусора строительные материалы и другие изделия.
Сегодня на предприятии работают пять человек. В ближайшей перспективе цех выйдет на круглосуточный режим работы, и штат вырастет в четыре раза. В следующем году количество рабочих мест планируется увеличить до 50.
Пока цех задействует только около 30 процентов производственных мощностей. В дальнейшем «Алмаз» сможет полностью закрыть потребности строительного рынка островного региона по некоторым позициям.
– Линия по производству полипропиленовых труб позволяет производить до 120 тонн готовой продукции в месяц. Линия по производству вспененного полиэтилена – до 600 тонн, – рассказал начальник цеха Олег Афанасьев. – Мы выпускаем продукцию, которая не то, что не уступает аналогам – преимущественно они завозятся из Китая, – но и превосходит по качеству.
При этом изделия сахалинского предприятия на 30 процентов, а по некоторым позициям на 50 процентов, выигрывают в цене.
– При открытии производства нам помогали специалисты министерства экономического развития, Фонда развития предпринимательства Сахалинской области. Будем подавать заявку на получение субсидий. Хотим компенсировать часть затрат на приобретение высокотехнологичного оборудования, – пояснил генеральный директор ООО ПТК «Алмаз» Дмитрий Федосеев.
Новый цех – это инвестиционный проект, который совместно реализовали предприниматели из Хабаровского края и Сахалинской области. Изначально производство планировали запустить на материке, но меры поддержки сыграли в пользу островного региона.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





