Сахалинских учащихся техникумов будут готовить для крупных проектов острова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Валерий Лимаренко обратил особое внимание руководства техникумов и колледжей на уровень подготовки выпускников. Вопрос обсудили во время тематической прямой линии, которую провел глава региона.
– Мой сын завершает обучение в 9 классе. И хочет получить профессию, связанную с нефтегазовой сферой. Какие есть специальности в техникуме, и как проходит обучение? – спросил позвонивший на прямую линию Андрей из областного центра.
По словам директора Политехнического колледжа СахГУ Сергея Шарова, в этом учебном году в учреждении будет набор по специальностям «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Сооружение газо-нефтепроводов и газо-нефтехранилищ», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования в сфере нефти и газа». На всех направлениях, кроме последнего, есть бюджетные места. Девятиклассникам предстоит отучиться 4 года, одиннадцатиклассникам – 3.
Впрочем, даже успешное окончание колледжа не дает гарантии надежного трудоустройства, отметил еще один дозвонившийся на прямую линию сахалинец. Кирилл твердо убежден, что нефтегазовые компании на Сахалине на работу берут в основном иностранцев и приезжих с материка специалистов.
Частично это подтвердили представители операторов проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», которые приняли участие в прямой линии.
– Сегодня есть требования со стороны государства по повышению числа российских специалистов в компаниях, работающих на шельфе. И мы их выполняем, – сообщила вице-президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Маргарита Цой. – Однако все должны понимать, что недостаточно быть просто россиянином или сахалинцем, чтобы попасть в компанию. Прежде всего, надо быть высококлассным специалистом и постоянно повышать свою квалификацию.
Согласилась с коллегой и представитель «Сахалин Энерджи» Наталья Гончар.
– Высокая квалификация – главный фактор при трудоустройстве. Мы уделяем подготовке кадров большое внимание. С 2009 года у нас работает центр производственного обучения. Ежегодно на 20 мест желает попасть не менее 100 человек. Зачисленные проходят обучение в течение 32 месяцев, в том числе практику. Мы трудоустроили более 200 человек, окончивших курсы, – рассказала Наталья Гончар.
Учебные заведения как раз и должны держаться высоких ориентиров в профессиональной подготовке, особенно в таком важном для островного региона секторе экономики, отметил Валерий Лимаренко, обращаясь к руководству ссузов.
– Нефтегазовые компании зачастую не берут наших выпускников не потому что не хотят, а потому что уровень не дотягивает. Ваша и наша задача добиться международного стандарта качества обучения. Для этого нужны и новые программы, и преподаватели, которые работают в компаниях на шельфе. Кроме того, надо соответствовать стандартам «Ворлдскиллс». Чтобы не было такого, что учатся одному, а на соревнованиях совсем другое, – подвел итоги тематического блока прямой линии глава региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
09:39 30 Декабря Южносахалинцев информирует о графике работы медицинских учреждений в новогодние праздники
13:50 30 Декабря Все городские и коммунальные службы Южно-Сахалинска будут работать в режиме повышенной готовности

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





