Тихоокеанское
информационное агентство
16 Апреля 2024
Сейчас 16:19
93,59|99,79|66,91
15:32, 25 Мая 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Первый медицинский класс откроется в новом учебном году Южно-Сахалинске

Первый медицинский класс откроется в новом учебном году Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Соглашение об открытии профильного класса на базе лицея №1 заключено между региональном минздравом и департаментом образования г. Южно-Сахалинска. Такая мера позволит готовить профессионалов в сфере здравоохранения со школьной скамьи и эффективно решать проблему дефицита медицинских кадров в регионе.

У выпускников 9 классов, мечтающих связать свою жизнь с медициной, появилась уникальная возможность пройти конкурсный отбор и с 1 сентября приступить к обучению в профильном классе. Программа обучения рассчитана на два года и включает в себя не только основательное изучение химии и биологии.

- У ребят появится возможность получить углубленную подготовку по анатомии, генетике, деонтологии, сестринскому делу и другим дисциплинам, - говорит директор Сахалинского базового медицинского колледжа Алексей Швец. – Работать с ребятами будут преподаватели медицинского колледжа. Не менее двух уроков в неделю будет проходить на базе нашего учреждения. К образовательному процессу планируется привлечение практикующих врачей, которые поделятся с учениками богатым опытом. Все это поможет ребятам не только успешно сдать ЕГЭ, но и познакомиться с профессией, с которой они планируют связать свою жизнь.

Во время обучения ребята смогут погрузиться в работу региональных лечебных учреждений и получат возможность поступить в медицинские вузы страны в рамках целевого набора. По окончании 11 класса, вместе с аттестатом ребята получат сертификат об обучении в профильном медицинском классе.

- Открытие профильного медицинского класса будет осуществлено в рамках программы по привлечению кадров для здравоохранения Сахалинской области, - говорит глава регионального минздрава Владимир Ющук. - Это профориентационный проект, направленный на формирование у школьников осознанной мотивации к выбору медицинской профессии и дальнейшее профессиональное самоопределение. Обучение в профильном классе позволит ребятам убедиться в правильности своего выбора и после окончания вуза вернуться высококвалифицированным специалистом в родной регион.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?