Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 11:01
92,26|99,71|66,91
17:12, 20 Мая 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Поддельные сайты госуслуг появились в интернете

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

О фейковых сайтах госуслуг предупредили россиян в МВД. Мошенники начали регистрировать поддельные порталы, посвященные якобы выплате новых пособий для семей с детьми. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительное ведомство.

Некоторые ресурсы предлагают проверить, положена ли гражданину выплата. При этом мошенники часто используют рассылки. В МВД также отметили, что в названиях фейковых сайтов часто встречаются слова gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie.

- Приемы мошенников разнообразны: на некоторых сайтах похищают логин и пароль для входа на сайт госуслуг, где-то просят ввести данные банковской карты, - сообщили в пресс-службе.

По данным министерства, в некоторых случаях "для усыпления бдительности" мошенники действительно перенаправляют пользователя с поддельного на настоящий сайт госуслуг, чтобы человек привык пользоваться фейковым порталом, а потом похищают данные.

В полиции дали рекомендацию внимательно проверять адресную строку браузера. А также ни в коем случае не вводить данные банковской карты, даже если сайт сообщает, что это нужно для проверки информации. Платить комиссий за перевод пособия на счёт тоже не нужно.

В МВД России напомнили, что для подачи заявки на выплату детского пособия необходимо перейти на официальный портал госуслуг по адресу gosuslugi.ru.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?