С 14 мая в 10 районах Сахалинской области одиннадцатиклассники и дошкольники будут учиться очно
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 14 мая в 10 районах Сахалинской области одиннадцатиклассники и дошкольники будут учиться очно. В остальных муниципалитетах образовательный процесс начнется с 18 мая. Такая информация прозвучала во время прямого эфира губернатора Валерия Лимаренко в социальных сетях YouTube и Instagram.
12 мая будущие выпускники вернулись за парты в семи районах: Холмском, Невельском, Макаровском, Смирныховском, Томаринском, Александровск-Сахалинском, Курильском. Здесь наиболее благополучная эпидемиологическая ситуация. Там же в обычном режиме начали работать детские сады.
С 14 мая одиннадцатиклассники и дошкольники выйдут на учебу в Охинском и Тымовском районах, а в Южно-Курильском – возобновят работу детские сады.
Если эпидемиологическая обстановка будет стабильной, то во всех районах планируется открыть детские сады. А с личного согласия родителей и после сдачи необходимых анализов за парты смогут вернуться будущие выпускники школ и учреждений среднего профобразования. Рассматривается также возможность возобновления с 18 мая дополнительного образования детей.
– Полномочия открывать учебные заведения мы передали областному министерству образования. При этом обязательно посоветоваться с главой муниципалитета и родителями школьников, – отметил губернатор.
Следует отметить, что решение принимается только по согласованию с управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области и региональным минздравом.
Во время эфира устроили прямое включение из холмского лицея «Надежда».
– Мы учимся уже два дня. Были рады вернуться в школу, увидеть одноклассников, ведь скоро уже выпускаемся. С дистанционным обучением у нас тоже все получилось, пусть и не сразу, – поделились юные холмчане.
Ребята выразили обеспокоенность по поводу проведения последних звонков и сроков организации ЕГЭ. Исполняющая обязанности министра образования Сахалинской области Анастасия Киктева озвучила предполагаемую дату последних звонков. Если ограничительные меры снимут после 31 мая, то линейки состоятся в первых числах июня. А что касается итоговой аттестации, то сегодня вопрос будет решаться на совещании с федеральным Министерством просвещения. Даты единых госэкзаменов озвучат после 15 мая.
После окончания ЕГЭ начнется приемная кампания в вузах. Она в этом году так же пройдет в дистанционном режиме. Как рассказал ректор СахГУ Николай Бармин, заявление и сканы документов можно подать по электронной почте университета или в мессенджере WhatsApp. Подлинники можно будет предоставить позже – в течение учебного года.
На прямой линии прозвучали также вопросы о летней оздоровительной кампании. В ближайшее время планируется освободить загородные лагеря от статуса обсерваций и провести там полную санитарную обработку, чтобы на каникулах принять детей.
– Мы понимаем, что этим летом многие семьи останутся в области. В лагерях обеспечим полную безопасность для здоровья ребят. Кроме того, все каникулы будут работать кружки дополнительного образования. Мы дали соответствующие рекомендации всем муниципалитетам, – добавила Анастасия Киктева.
Часть обращений на прямую линию коснулась работы спортивных учреждений. С 12 мая разрешены занятия на открытых площадках. Возобновились тренировки для спортсменов 4-5 годов обучения, а также на этапах высшего спортивного мастерства и совершенствования спортивного мастерства. А с 18 мая планируется открыть фитнес-клубы и другие учреждения спорта.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





